ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 3 февраля 2010, 18:55

Блогеры: "Терпение у омоновцев, видимо, дошло до ручки"

Московский ОМОН намерен судиться с журналом The New Times из-за опубликованных в издании отрывков из письма бывших омоновцев президенту России, в котором они заявляют о массовых нарушениях командирами прав рядовых бойцов и уголовных преступлениях своего руководства. Решение о подаче иска принято единогласно, заявление полностью поддержал личный состав ОМОНа Москвы, говорится в обращении сотрудников столичного отряда милиции особого назначения, появившемся в ответ на письмо президенту.

Блогеры оценили намерение московского ОМОНа обратиться в суд.

"Я полагаю этим космонавтам к Господу Богу нужно обращаться с просьбой о защите "чести и достоинства", — пишет gjrvic. — Все видят, как они "славно" с российским народом разбираются, что говорить — БАНДИТЫ".

"Ага, конечно единогласно и полностью! — комментирует airburn64 слова из обращения. — "Решение принято единогласно, заявление полностью поддержал личный состав московского ОМОНа". Попробовал бы кто-нибудь не поддержать, сколько он после этого проработал бы... А делать-то больше ничего не умеют, куда идти — только в сторожа. А Евтиков — смелый чувак, сам иск подавать постеснялся, подчиненным предложил жалобу подать... коллективную... Вот интересно, расскажет кто-нибудь, как он свои награды получал?"

"Медведев, конечно, должен поверить Евтикову, — замечает oleg-shishkin. — Да и Евсюкову тоже. Они там все очень созвучны — эти милые, веселые пупсики".

Некоторые пользователи полагают, что все может плохо кончиться.

Среди них анонимный комментатор в журнале denchis.livejournal.com: "Наступают 90-е, а может еще хуже. "Бизнесмены", честные предприниматели в 90-е разворовывали страну — передел собственности, а что сейчас??? Так и хочется спросить: уважаемые президенты, когда закончится беспредел в России, когда перестанет работать приоритет у сильного всегда бессильный виноват и у кого больше кошелек, тот и прав. Закончится терпение у людей — простых смертных, и подумайте, что будет тогда..."

Свой вариант развития событий предлагает другой анонимный блогер: "Все, что творится сейчас в системе МВД, не может быть сплошной "провокацией" со стороны "мятежных" служителей закона. Если выступает так много человек во всех регионах — пора кричать караул начальству. Наверное, всем им надоело терпеть этот начальский беспредел, поэтому они решились на крайние меры, чтобы привлечь к этой проблеме внимание. Но у нас всегда принято наказывать за правду. А ведь всех этих смельчаков надо слушать и делать выводы, люди сами готовы помочь избавиться от коррупции в рядах МВД. А если их не слушать — может случиться беда: у них оружие, и они профессионалы!"

Что ожидает авторов письма — вопрос, который волнует блогеров.

"Терпение у омоновцев, видимо, подошло к отметке "ручка", вот тебе и первые действия... Наша пресса вся под "прессом", так что они и обратились в иностранные СМИ... — предполагает denchis. — Да уж... Интересно, а что будет после с теми, кто давал интервью журналистам? С их семьями и т. п.?"

"Не удивлюсь, если завтра напишут, что жалобщики на руководство ОМОНа предстанут перед судом и их посадят лет на 20", — заявляет balzamoff.

"Тоска беспросветная абсолютно, — делится переживаниями после прочтения выдержек из письма бывших омоновцев lakton. — Была бы помоложе, примкнула бы к самой яростной оппозиции, пусть даже и лимонов, все равно уже, кажется, кто, лишь бы против". Также пользовательница спрашивает: "После таких публикаций что-нибудь происходит? Ну хоть какая-то реакция сверху, может звонят там, ругаются, увещевают или говорят, разберемся, например?"

Происходящее в правоохранительных органах — система, пишут блогеры и не верят, что можно что-то изменить.

"Думаю, что после такого ничего не происходит! — пишет ivan-kot. — Как обычно, одни прикроют других... одни погоны прикроют другие))) — и все! На верху давно пофиг на это, и в любом случае... вызовут начальство, а начальство скажет, что это все чушь и кто это написал, тот сумашедший, а омоновцы, которые рассказали, ваще наркоманы и их уже уволили! Поэтому спите спокойно — у нас все-все отлично! Вот примерно так всегда и происходит! МВД окуели уже давно… У нас же начальство и отчитывается о своей работе!.. Неужели они скажут, что сами беспредельничают!? А если и говорят, что разберутся, то это так... для галочки! Все заканчивается обычными взятками и дружескими отношениями там… на верху! )

С ним соглашается пользователь, оставивший анонимный комментарий в журнале denchis.livejournal.com: "В принципе, об этих делах известно давно, и это вершина айсберга. Путин и Медвед не будут слушать рядовых, он будет слушать главных (чиновников) и даст им словами по голове. Те, в свою очередь, уволят написавших это письмо АМОНовцев".

Анонимный пользователь, который пишет, что работал в московском ОМОНе, подтверждает информацию, приведенную в письме бывших омоновцев: "Да ребята всё говорят правду! Я бывший сотрудник московского ОМОНа, за пять лет работы могу рассказать такое, что волосы дыбом встанут!" Он отмечает, что "это вина не сотрудников! А командиров, не будешь делать по-ихнему, сам виноват окажешься! Там система".

И эта система существует давно, добавляет еще один аноним: "Все охают и ахают... словно такого не было!!! Это было и будет всегда!!! Вывод... нужно приспосабливаться и все!!! Работать, как работает система, и все будет в норме!!! Деньги правят миром!!! Это правило 21-го века!!!"

"И в органах жесть и за их пределами тоже, — пишет itboom. — Парней, поди, достали настолько, что преследование после увольнения оказывается проще, чем на работе. А тем временем многозведные начальники жируют так, что полностью рассосалось серое вещество. Бардак и полное отсутствие контроля за тем, что происходит в органах, — лишь бы бабло наверх поступало".

"Отчего-то мне кажется, что у нас все имеют прайс, от мента до президента... а вот в Белоруссии даже ГАИ взяток не берут, сразу бьют в морду, штраф и оплатить в отделении", — приводит в пример соседей walter-simons.

Другой анонимный пользователь рассказывает о системе работы в ДПС и также приводит в пример Белоруссию: "О нашем обществе, о наших руководителях и, в частности, о милиции — все это показано в фильме "Бандитский Петербург". Руководители все комитетчики, подмяли под себя суды и прокуратуру, сделали им хорошую зарплату и тыл юридически прикрыт, твори любой беспредел. Армию и милицию комитетчики хронически не переносят, поэтому им на протяжении последних 15 лет зарплату повышают в среднем на 8–10% от оклада (оклад милиционера — 4000 рублей, вот и богатеют они при каждом повышении в среднем на 300–400 рублей). Избитая тема о сотрудниках ДПС, а если немного шире посмотреть на это, то можно увидеть, что инспектор ДПС имеет самую маленькую зарплату в МВД (это сделано специально, для того чтобы брали взятки и делились со своим руководством), форму приобретает за свои деньги, патрульный автомобиль ремонтирует за свои деньги, радар покупает за свои деньги и заправляет патрульный автомобиль тоже за свои деньги. Во времена царя Гороха установили норму выдачи бензина на месяц — 300 л, так и по сей день. За автомобилем закреплено три сотрудника, вот и посчитайте, сколько они сожгут бензина за месяц. Мелочи, но из всего этого и состоит наша жизнь, и придя домой после зарплаты, наверное, в кармане ничего не останется у сотрудника, если не брать взятки. А взятки в милиции берут все, инспектор берет чаще, но по 50–100 рублей, начальник ГИБДД берет реже, но по 500 000 рублей". "Как с этим бороться, вы спросите меня: а ВЫ поезжайте в Белоруссию к Лукашенко и спросите у него. У него во всем порядок, и его соотечественники любят президента. Велосипед изобретать не надо, все уже придумали до нас. Но существует еще и вторая сторона медали: если взять и навести порядок в стране, а для этого большого ума не надо, то все перестанут брать взятки и нашим руководителям придется жить не в коттеджах, а в таких же квартирах, как и мы, ездить на таких же авто, как и мы. А этого захотят руководители наши, конечно, нет!!! Поэтому Россия просто обречена на нищету и неуважение к своим соотечественникам со стороны власти", — пишет блогер.

А вот блогер под ником golosmira видит корень зла в политическом равнодушии граждан: "Но почему у нас любая проблема превращается в революцию? Согласен, что проблем много, их не надо запускать, иначе сотни человек выйдут на улицы с оружием, но согласитесь, что все это приведет к переделу собственности, на место одних придут другие и не факт, что они будут лучше прежних. Многие задумываются над проблемами русского бунта, но мне кажется, что основная проблема лежит в нашей с вами отстраненности. Общество не участвует в решении государственных проблем, не контролирует деятельность органов власти, не заявляет о себе действующей власти. Получается своеобразное политическое равнодушие, которое нарушается периодическими бунтами.

Вот, например, типичный показатель — возьмите темы, о которых говорят у нас на Первом канале в программе "Доброе утро!", и сравните с тем, что идет утром, например по немецкому каналу ARD. Если у нас обсуждается никому не нужная хрень про гороскопы, Голливуд и всяческие народные советы, то немцы с утра начинают говорить о том, как у них идет пенсионная реформа, берут интервью у депутатов бундестага о вопросах, которые будут обсуждаться в ближайшее время.

Люди должны участвовать в процессе государственного управления, должны влиять на него, задавать вопросы, а не копить в себе ненависть и злобу на руководство страны. А у нас так все и получается, терпит русский мужик, терпит, а потом берет обрез — и в лес, революцию провернули, все хорошо, но через пару десятков лет все возвращается на круги своя".

"Увы, не первый случай. Поразительно, у каждого, кто рассказывает, что происходит внутри наших органов безопасности, неприятности — заводят дело, выгоняют с работы и т. п., но другие после этого все равно приходят и продолжают рассказывать. Это немножко вселяет робкую надежду непонятно даже на что", — отмечает grivennik.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама