ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 февраля 2010, 18:05

Новые формы занятости населения — приоритет борьбы с безработицей в Архангельской области

Правительство Архангельской области утвердило программу по снижению напряженности на рынке труда в 2010 году. Приоритет в ней отдан развитию новых форм занятости населения, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил сегодня, 4 февраля, на пресс-конференции руководитель областного агентства по труду и занятости населения Павел Шевелев, в этом году, по прогнозам, число официальных безработных в Архангельской области может составить 19,9 тысячи человек. Только число уволенных с предприятий региона оценивается примерно в 11 тысяч. Это сотрудники лесопромышленных предприятий, авиакомпаний, железнодорожники, медики.

В рамках антикризисной программы планируется организовать опережающее обучение 170 работников, находящихся под угрозой увольнения, предусмотреть общественные и временные работы для 1 тысячи 600 сотрудников предприятий, в которых могут быть сокращения. Одним из наиболее перспективных направлений трудоустройства стала поддержка безработных, которые создают свое дело.

В прошлом году такую помощь получили 700 человек. В 2010-м планируется занять в малом бизнесе еще 600 безработных. Они смогут сразу получить годовое пособие по безработице — около 60 тысяч рублей — для открытия собственного дела. "Конечно, это немного, но купить на эти деньги, например, фотоаппаратуру и открыть небольшое фотоателье можно. Есть примеры, когда люди объединяют свои средства. Так, в Онежском районе десять безработных создали сельхозкооператив и будут разводить кур и гусей", — сказал Шевелев. В Устьянском районе по такому принципу создают пчеловодческие хозяйства. Также в области будет создана база данных резюме выпускников профессиональных училищ для потенциальных работодателей.

По данным пресс-службы обладминистрации, в целом на поддержку мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, в Архангельской области в 2010 году предусмотрено 96 млн рублей, в том числе федеральные средствав размере 91 млн рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама