ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 февраля 2010, 14:13

Газпром поставил рекорд по долгам — 60 млрд долларов

Газпром подвел предварительные итоги 2009 года, согласно которым общий долг концерна вплотную приблизился к 60 млрд долларов, а чистый (за вычетом остатков наличности на счетах) составляет рекордные 49 млрд долларов, пишет "Время новостей".

Год назад компания оказалась абсолютно неготовой к кризису, активная фаза которого началась еще ранней осенью 2008 года, и теперь очень тяжело адаптируется к новым условиям. Газпром столкнулся с колоссальным падением сбыта газа, уменьшением выручки на всех без исключения рынках, но по итогам выхода отчетности за девять месяцев не смог ничего поделать с колоссально раздутыми затратами.

Как рассказал зампред правления по финансам Газпрома Андрей Круглов инвесторам на дне инвестора — беседе с участием руководства компании, — по предварительным данным, Газпром добыл в 2009 году 462 млрд кубометров газа. Падение составило 87 млрд кубометров, почти 16%. Компания произвела на 12 млрд кубометров больше самых пессимистичных прогнозов своего главного производственника, зампреда правления Александра Ананенкова, но и не дотянула те же 12 млрд кубометров до уточненного плана в конце третьего квартала добычи, который корректировался вместе с бюджетом.

Сбыт на постсоветском пространстве обвалился гораздо сильнее. Увеличение средней цены на 50 долл., до 209 долл. за тысячу кубометров привело к тому, что потребители купили у Газпрома всего 53 млрд кубометров (минус 44 млрд кубометров). В республиках бывшего Советского Союза Газпром ожидает роста спроса на 25% (до 66 млрд кубометров), хотя продолжающееся повышение цен (прогноз 273 долл. за тысячу кубометров) скорее намекает на дальнейшее сокращение потребления.

Напомним, стоимость строительства "Охта центра" в Петербурге — 60 млрд рублей. Газпром в прошлом году был вынужден свернуть ряд перспективных газовых и нефтяных проектов, однако не отказывается от амбициозного проекта небоскреба.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама