ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 февраля 2010, 12:52

Петербургские депутаты интересуются сохранностью памятников Апраксина двора

Депутат ЗакСа Петербурга от КПРФ Сергей Малков направил запрос губернатору Матвиенко, в котором интересуется, кто несет ответственность за содержание памятников архитектуры на территории Апраксина двора. Он пишет, что к нему обратились граждане, обеспокоенные сохранностью объектов культурного наследия, расположенных на территории Апраксина двора, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

В распоряжение Малкова были предоставлены документы,свидетельствующие что КУГИ передал ООО "Главстрой-СПб" помещения общей площадью около 23 тыс. кв. м, находящихся в собственности Петербурга, в зданиях, которые являются выявленными объектами культурного наследия. Между КУГИ и ООО заключен договор обеспечения сохранности имущества от 28.10.2008, не предусматривающий конкретных требований со стороны госорганов по обеспечению сохранности объектов, говорит Малков. Он также сообщает, что ответы "Главстроя" и КУГИ в адрес ЗАО "ПРЭО "Нежилой фонд" свидетельствуют, что ни одна из сторон договора фактически не принимает на себя отвественность за оплату услуг по отоплению, водо- и энергоснабжению и обеспечению пожарной безопасности зданий.

В настоящее время переданные здания отключены от отопления, электроэнергии, водоснабжения, системы пожаротушения. "Учитывая климатические условия Петербурга, где сезон отопления составляет восемь месяцев, состояние зданий, их возраст и несоответствующие условия содержания стратегическим инвестором, можно предположить, что буквально через год многие здания на территории Апраксина двора превратятся в аварийные, не подлежащие восстановлению. Следовательно, через год может встать вопрос о необходимости их сноса. Как раз сноса зданий в Апраксином дворе добивается "Главстрой" последние два года", — пишет депутат.

Малков спрашивает, когда будут заключены договоры на обслуживание зданий памятников архитектуры на территории Апрасина двора, и считает ли губернатор целесообразным провести проверку выполнения условий договора и оценку ущерба, нанесенного памятникам в результате ненадлежащего содержания в течение 2009–2010 годов, и расторнуть договор в случае его неисполнения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама