ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2010, 15:20

В Петербурге открылась Биржа, урезанная на два этажа

Громадной победой как биржевиков в связке со строительным бизнесом, так и администрации города, назвал сегодняшнее открытие бизнес-центра "Биржа", расположенного на углу 26-й линии и Большого пр. В. О., генеральный директор ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург" Виктор Николаев.
   
"Сегодня Петербург обрел свое лицо", — отметил руководитель, передает корреспондент ЗАКС.Ру.
   
"Я преклоняюсь перед строителями. Это настоящие герои!" — заявил Николаев в своем выступлении на церемонии открытия здания, имея в виду грандиозные проблемы, возникшие в связи с необходимостью демонтажа двух верхних этажей Биржи.

В свою очередь, Вячеслав Заренков, председатель совета директоров холдинга "Эталон-ЛенСпецСМУ" (генеральный подрядчик, инвестор строительства и владелец львиной доли здания Биржи), вспомнил события полуторагодичной давности и признался, что летом 2008 года даже не представлял себе, как можно выйти из этой ситуации.

"Как можно технически отрезать два этажа и перенести все размещенное там оборудование и коммуникации? Я считал, что это невозможно", — сказал он.
   
По словам Заренкова и Николаева, подсчитать все последовавшие за этим убытки крайне сложно. Только работы по сносу двух этажей стоили 6 млн долларов. Примерно во столько же оцениваются потери 1900 квадратных метров полезных площадей.
   
"А ведь это самый лакомый кусочек — великолепный вид на город сверху", — подчеркивают предприниматели. Еще примерно в 3 млн долларов обошлись потери от несдачи в аренду всего бизнес-центра в течение полутора лет.
   
Таким образом, только приблизительные потери составили порядка 15 млн долларов. При этом бизнесмены признаются, что на данный момент проект, о котором идет речь, является убыточным.
   
Напомним, 18 августа 2009 года здание Торговой биржи Петербурга было урезано на два этажа.
   
Требование о снижении высоты здания, портящего вид на стрелку Васильевского острова, было зафиксировано в сентябре 2008 года постановлением правительства Санкт-Петербурга. До этого аналогичное решение принималось на заседании Градостроительного совета города.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама