ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2010, 17:17

Петербург стал первым субъектом Федерации, которому повысили рейтинг до стабильного

Бюджет Петербурга благодаря налоговым поступлениям пополнился на 204 млрд рублей, что составило 65% от общей казны.

Об этом сегодня, 11 февраля, на заседании коллегии УФСН заявила Валентина Матвиенко, сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга.

Матвиенко отметила, что во многом благодаря четкой работе управления ФНС город выполнил сложную задачу: скорректированный с учетом экономического кризиса бюджет 2009 года исполнен по доходам на 105,8%, передает БалтИнфо.

"Нам удалось сохранить баланс социальной части бюджета и инвестиционной составляющей, направленной на развитие инфраструктуры. Петербург стал первым субъектом Федерации, которому по итогам года был повышен финансовый рейтинг до стабильного", — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Она также сообщила, что в северной столице растет число крупных налогоплательщиков, лучшими из них сейчас признаны "Газпром нефть", Российские железные дороги, пивоваренная компания "Балтика", "ЛУКойл — Санкт-Петербург-Трейд", Северо-Западный банк Сбербанка России, "Силовые машины — Завод турбинных лопаток", ЛМЗ и многие другие компании.

Губернатор пояснила, что стабилизации доходной части бюджета удалось достичь в том числе и за счет роста поступлений транспортного налога. Сохранилась и положительная динамика по налогу на доходы физических лиц. Сейчас он составляет более 30% доходов городского бюджета. Тем не менее, как отметила губернатор, необходимо продолжать борьбу с так называемыми серыми схемами выплаты заработной платы, которые до сих пор не изжиты полностью.

В 2010 году планируется в первую очередь увеличить доходы бюджета на 10%. При этом около 70% общего объема доходов городского бюджета должны быть обеспечены налоговыми доходами. Среди важных задач Матвиенко назвала развитие налоговой базы за счет легализации объектов налогообложения — это ставит барьер схемам ухода от налогов.

Также в 2010 году город существенно увеличит объем бюджетной поддержки налоговой службы.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама