ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2010, 18:19

Опасения дольщиков домов на Гусарской улице в Пушкине остаться на улице не подтвердились

Опасения дольщиков домов на Гусарской улице в Пушкине остаться на улице не подтвердились. Арбитражный апелляционный суд Петербурга 11 февраля признал действительным инвестиционный договор между застройщиком данного земельного участка "Петербургстроем" и арендатором земли Агрофизическим НИИ. Об этом ЗАКС.Ру сообщила дольщица Светлана Каштанова.

По словам дольщицы, суд принял позицию Росимущества, настоящего владельца территории на Гусарской улице. "Юрист Росимущества говорил, что земля федеральная и нечего ею распоряжаться. "Петербургстрой", по мнению Росимущества, должен достроить здания и отдать дольщикам жилье", — рассказывает дольщица, присутствовавшая на заседании. Такое же решение было принято и судом.

Дольщики опасались, что, если суд все же признает договор недействительным, они не получат свои квартиры. Ведь договор они заключали именно с "Петербургстроем". На признании договора ничтожным настаивали сотрудники Агрофизического института, которые также должны получить часть квартир в достраивающихся домах. Ученые свою позицию объясняли тем, что реконструкция зданий чересчур затянулась и подрядчик, по их мнению, не сможет достроить их к надлежащему сроку — 30 июня 2010 года.

Светлана Каштанова предполагает, что Агрофизический НИИ может подать кассационную жалобу на это решение суда. "Но нам бы хотелось до этого времени каким-то образом заставить Агрофизический институт выполнять свои обязательства и принять дом, спасти его от разрушения", — заявляет Светлана Каштанова.

Напомним, директор НИИ Виктор Якушев отказывался подписывать договор о готовности дома к вводу в эксплуатацию. По мнению ученых, в таких домах жить невозможно. Пресс-секретарь по работе с дольщиками Агрофизического НИИ Владислав Николенко отмечал, что имеется 35 замечаний по данным зданиям. Подписывать договор долевого участия с "Петербургстроем" и реестр дольщиков институт также не соглашался.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама