ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2010, 19:16

Министерство юстиции рассмотрело обращение о правомерности избрания Матвиенко в высший совет ЕР

Департамент по делам НКО Министерства юстиции РФ рассмотрел обращение зампреда петербургской организации партии "Яблоко" Николая Рыбакова о правомерности избрания губернатора Матвиенко в высший совет "Единой России" и о проведении проверки партийного стажа остальных граждан, избранных в этот орган на съезде партии 21 ноября 2009 года.

В соответствие с партийным уставом, членом высшего совета может стать член партии, имеющий трехлетний партстаж, которого губернатор Матвиенко на момент вхожления в высший совет не имела, так как получила парбилет накануне. Если для этого изменили устав партии, то об этом должны были уведомить Минюст. Когда на съезде в апреле 2008-го единороссы ввели пост председателя партии под Владимира Путина, они потом долго уверяли общественность, что зарегистрировали поправку в Минюсте.

И. о. директора департамента Жунус Джакупов сообщил Рыбакову, что контроль за соответствием деятельности политических партий уставным документам действительно возложен на Минюст и его территориальные органы. Джакупов также уточнил, что мероприятия по контролю проходят "на основании положений Административного регламента исполнения Министерством юстиции РФ государственной функции по осуществлению контроля за соответствием деятельности некоммерческих организаций их уставным целям и задачам, филиалов и представительств международных организаций , иностранных НКО заявленным целям и задачам, а также за соблюдением ими законодательства РФ, утвержденного приказом МИнюста РФ от 31.03.2009 № 90".

Из требований одного из пунктов этого документа с длинным названием следует, что "контроль осуществляется посредством проведения проверок, при этом проверки могут быть проведены не чаще одного раза в три года".

Далее Джакупов ссылается на план проверок политических партий и их региональных отделений в 2009 году, утвержденным распоряжением Минюста на основании другого распоряжения этого же ведомства — "О проведении плановой выезной проверки Всероссийской политической партии "Единая Россия". Он пишет, что проверка единороссов проходила с 1 апреля по 30 апреля 2009 года. "По результатам проверки в деятельности партии нарушений законодательства и противоречия положениям, целям и задачам, предусмотренным уставом партии, не установлено", — заключает чиновник. Он добавляет, что "с заявлением о внесении изменений, принятых на съезде 21 ноября 2009 г., с приложением необходимых документов, партия до настоящего времени в Минюст России не обращалась".

Джакупов считает, что Минюст "не вправе проводить проверку деятельности партии "Единая Россия", а также затребовать документы со сведениями о персональном составе членов партии".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама