ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Медиатека 11 февраля 2010, 20:06

В убыточности проекта Биржи виноваты обрезание и кризис

Разрезанием под телекамеры шелковой синей ленточки началась в середине дня торжественная церемония открытия здания Товарно-фондовой биржи на углу 26-й линии и Большого проспекта Васильевского острова. Один из главных фигурантов события — генеральный директор ЗАО "Биржа "Санкт-Петербург" Виктор Николаев назвал происходящее громадной победой как биржевиков в связке со строительным бизнесом, так и администрации города. "Сегодня Петербург обрел свое лицо", — без ложной скромности заявил руководитель, обратив, однако, внимание на тот факт, что собственно возглавляемая им фирма работает в высотке на 26-й линии, 15, еще с лета 2008 года. Тогда же — на полтора года раньше — могло состояться и открытие всего комплекса. Последнее замечание дало повод обратиться к истокам многотрудной биржевой эпопеи в северной столице.



Гендиректор ЗАО напомнил, что история с возведением нового здания для петербургской Биржи восходит к 1993 году. Изначально распоряжение на этот счет издал первый мэр города на Неве Анатолий Собчак (наверное, символично, что памятник Собчаку был впоследствии поставлен в скверике рядом с Биржей), а несколько лет спустя его преемник губернатор Владимир Яковлев заложил в фундамент будущего комплекса капсулу с посланием потомкам. Но время не стояло на месте, менялись инвесторы, реализация проекта постоянно откладывалась, и только в 2006 году с приходом на объект холдинга "Эталон-ЛенСпецСМУ" появилась перспектива, что запланированная стройка наконец будет осуществлена. Планы сбылись, если не считать того, что уже возведенное и готовое к запуску гигантское сооружение, исказившее историческую панораму острова, пришлось благодаря давлению градозащитного сообщества, вылившемуся в постановление Смольного, понизить на два этажа.

"Случай беспрецедентный. Я преклоняюсь перед строителями. Это настоящие герои!" — не скрывал эмоций Николаев в своем выступлении на церемонии открытия, имея в виду грандиозные проблемы, возникшие в связи с необходимостью демонтажа верхних этажей Биржи.



В свою очередь, Вячеслав Заренков, председатель совета директоров "Эталон-ЛенСпецСМУ" (фирма является инвестором, генподрядчиком строительства и владельцем львиной доли здания Биржи), вспоминая события полуторагодичной давности, признался, что летом 2008-го он даже не представлял себе, как можно выйти из сложившейся ситуации: "Отсечь два этажа, перенести все размещенное там оборудование и коммуникации и при этом уложиться в жесткие временные рамки? На тот момент я считал, что это невозможно". "Приступать к демонтажу было безумно трудно, — добавил глава холдинга. — Представьте: разбирать то, что сам же построил!"



По словам Заренкова и Николаева, подсчитать все последовавшие за этим убытки крайне сложно. Только работы по сносу двух этажей стоили 6 млн долларов. Примерно во столько же оцениваются потери 1900 квадратных метров полезных площадей. "А ведь это был самый лакомый кусочек — великолепный вид на город сверху", — подчеркивают предприниматели. Впрочем, отличный вид из панорамных окон, как смогли убедиться журналисты во время небольшой экскурсии по зданию, открывается сейчас с 16-го этажа Биржи. Еще примерно в 3 млн долларов обошлись потери от того, что уже готовый бизнес-центр не сдавался в аренду в течение полутора лет. Таким образом, только лежащие на поверхности убытки от урезания проекта составили порядка 15 млн долларов. "Про моральные потери мы уже не заикаемся", — машут рукой фигуранты.



"Эта беда нас сплотила. Мы никогда друг друга ни в чем не упрекали, не выясняли, кто виноват, наоборот, сотрудничество вылилось в настоящую мужскую дружбу", — в один голос говорят Николаев и Заренков. Характерно, что, по их версии, на момент начала строительства правовая основа проекта была оформлена надлежащим образом и не вызывала сомнений.

При этом бизнесмены не скрывают, что проект, основные инвестиции в который составили 48 млн долларов, на данный момент является убыточным. "Эти сорок восемь миллионов, как мы рассчитываем, нам удастся отбить, а вот остальное под большим вопросом", — уточняют хозяева Биржи. При этом, как прозвучало на церемонии открытия, первоначально запланированная рентабельность составляла 40%. В нынешнем положении вещей, как полагают бизнесмены, виноваты в равной мере экономический кризис и поступившее требование урезать и перестроить Биржу.

В полной мере бизнес-центр "Биржа", обещают предприниматели, должен заработать в мае. На сегодня арендная плата за квадратный метр площади в помещениях БЦ составляет от 28 до 45 долларов, а выкупная стоимость квадратного метра находится в диапазоне от 3 до 4 тысяч долларов. По информации Вячеслава Заренкова, на сегодня уже выкуплено 6800 кв. м площадей и 700 кв. м сдано в аренду. "Фирмы предпочитают приобретать недвижимость в таком престижном здании в собственность, это очень выгодные вложения", — отметил глава "Эталон-ЛенСпецСМУ". Он также подчеркнул, что 10-й и 11-й этажи Биржи "ЛенСпецСМУ" зарезервировало для себя. В ближайшее время различные фирмы, названия которых пока не обнародованы, готовы арендовать и выкупить еще 4,5 тысяч кв. м площадей.



Характерно, что на протяжении всей церемонии открытия Биржи выступающие неоднократно выражали признательность журналистам, поддерживавшим и помогавшим им в трудный период. "Все это было плачевно, а завершилось прекрасно благодаря общим усилиям", — резюмировали ораторы. Кстати, по оценке Виктора Николаева, с открытием нового современного высокотехнологичного здания Биржи Петербург значительно опередил Москву.



В ходе церемонии открытия речь шла и о том, что за "Биржей "Санкт-Петербург" до сих пор закреплено историческое здание Биржи на стрелке Васильевского острова, правда при условии выезда оттуда экспозиции Военно-морского музея. По мнению Николаева и его коллег, это здание удобнее всего было бы использовать как представительский форпост: устраивать выставки, конференции и т. д. "Размещать там, например, как предлагалось, товарно-сырьевую биржу — это глупость", — подытоживают бизнесмены.


Валерия Стрельникова
фото Михаила Масленникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама