ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2010, 13:24

Пресс-служба губернатора обвинила городские СМИ в давлении на Матвиенко

"Попытки оказать давление на губернатора Санкт-Петербурга тщетны. От кого бы они не исходили — от тех, кто напуган концом Черкизовского рынка в Москве и судебными приставами на Хасанском рынке в Петербурге, либо от любого сочувствующего противозаконному поведению средства массовой информации". Такое заявление 12 февраля пресс-служба губернатора разослала по СМИ.

Письмо — ответная реакция на частые упоминания в газете "Деловой Петербург" сына губернатора Сергея Матвиенко. "В последнее время в газете "Деловой Петербург" наблюдается странная привязанность к упоминанию в публикациях имени сына губернатора Санкт-Петербурга Сергея Матвиенко. В том числе и при описании бизнес-конфликтов, не имеющих к Сергею Владимировичу ни малейшего отношения. Частота и нарочитость этих попыток в издании, которое принято причислять к уважаемым, вызывает недоумение и заставляет поразмышлять над истинными причинами редакционной политики", — пишет пресс-служба губернатора.

Последней каплей, похоже, стала статья "Хасанский рынок вспомнил о Сергее Матвиенко", вышедшая в газете 11 февраля. В ней директор Хасанского рынка и совладелец управляющей им фирмы ООО "ОМИ" Евгений Абражеев заявил, что в 2005 году Сергей Матвиенко якобы "предложил ему передать долю ООО "ОМИ", пообещав полную поддержку". Но он отказался, и у Хасанского тут же начались "все сложности".

В ответ на это пресс-служба заявляет, что КУГИ в связи с окончанием срока аренды расторг договор с ООО "ОМИ" еще 15 сентября 2004 года и дальнейшее присутствие ООО "ОМИ" на территории рынка перестало быть законным. "В этой ситуации трудно найти бизнесмена, находящегося в полном здравии, который захотел бы приобрести компанию, не имеющую законных прав на осуществление своей деятельности", — отмечает пресс-служба.

Кроме того, по ее данным, в отношении генерального директора ТК "Хасанский" Абражеева Е. П. возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отягчающих обстоятельствах) и ч. 1 ст. 330 (самоуправство) Уголовного кодекса Российской Федерации, которое в настоящее время расследуется ГСУ при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Но в "ДП" об этом ничего не сказано.

Также пресс-служба губернатора приводит комментарий и самого Сергея Матвиенко, который он дал радиостанции "Свобода". Заявления директора ООО "ОМИ" Матвиенко назвал "полной чушью, бредом и больной фантазией", а также "сознательной провокацией". "Не в первый раз, — отметил Сергей Матвиенко, — я сталкиваюсь с ситуацией, когда меня и мое имя пытаются использовать для решения чьих-то бизнес-интересов. Это ведь дело нехитрое — упомянуть мою фамилию и тем самым придать любой ситуации некий политический оттенок. Цель понятна — скрыть под маской политики корыстные интересы заинтересованных лиц".

Напомним, что в прошлом году администрация Валентины Матвиенко приняла решение снести Хасанский рынок в Красногвардейском районе города после ряда неудачных попыток продать эту территорию инвестору. Судебные приставы проинформировали арендаторов о том, что они должны освободить торговые ряды к 9 февраля текущего года.

9 февраля во время противостояния предпринимателей и милиции на Хасанском рынке были задержаны 18 человек. В тот же день торговцы передали послание полпреду президента в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову с просьбой вмешаться в ситуацию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама