ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 февраля 2010, 14:46

У Матвиенко не получилось снимать горожан с очереди на жилье после трех отказов от вариантов квартир

Закон Петербурга, устанавливающий новый порядок ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма, принятый ЗакСом 9 декабря 2009 года, депутатам придется рассмотреть заново, он был возвращен губернатором "с мотивированным отказом". На ближайшем заседании 17 февраля депутаты будут приводить его в соответствие с федеральным законодательством, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Отметим, законопроект вносила сама губернатор. В предложенных изменениях было предусмотрено, что при неоднократном (более трех раз) отказе стоящих в очереди на жилье граждан от предложенных по договору социального найма различных жилых помещений, отвечающих требованиям законодательства, они снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилье.

Парламент утвердил закон, но оказалось, что он противоречит федеральному законодательству. Губернатор с сожалением констатирует, что в настоящее время на федеральном уровне правовое регулирование направлено на закрепление прав граждан на предоставление жилых помещений даже при наличии их отказа от жилых помещений. Матвиенко ссылается на принятые в декабре 2009 года изменения в федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". Документ указывает, что отказы, в том числе неоднократные, граждан от предоставляемого им жилого помещения в границах другого населенного пункта не могут являться основанием отказа им в предоставлении жилья в целях переселения из аварийного жилищного фонда в границах населенного пункта по месту жительства  или в границах другого населенного пункта субъекта РФ, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Кроме того, отметим, Жилищный кодекс РФ не предполагает отказа от предложенных вариантов жилья в качестве основания для снятия с очереди. Согласно ст. 56 ЖК РФ, снять граждан с учета в качестве нуждающихся можно по их личному заявлению, в случае утраты оснований для предоставления жилья, а также выявления недостоверных сведений в документах, в случае предоставления жилья или земельного участка и, наконец, в случае переезда в другой город.

В итоге петербургская норма об отказе в жилье после трех сделанных предложений будет исключена из петербургского закона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама