ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2010, 9:53

В Петербурге отметят 21-ю годовщину вывода войск из Афганистана

У мемориала воинам-интернационалистам в парке Интернационалистов сегодня пройдет торжественная церемония, посвященная 21-й годовщине вывода войск из Республики Афганистан.

Начало торжественного митинга ознаменуется зажжением Вечного огня у мемориала. Возле памятника будут подняты флаги, установлены свечи. Рота почетного караула и военный оркестр выстроятся на площадке, сообщает ИА "Росбалт".

В церемонии примут участие представители администрации Петербурга, глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков, депутаты Законодательного собрания Петербурга Игорь Высоцкий (ветеран боевых действий в Афганистане), Олег Сергеев, представители Ленинградского военного округа.

В память о погибших войнах-интернационалистах объявят минуту молчания. В завершение мероприятия представители Молодежного совета и ветеранских организаций совместно возложат цветы к мемориалу, что станет еще одним подтверждением существующей преемственности поколений.

Церемония пройдет и на Серафимовском кладбище.

Советские войска были введены в Афганистан в декабря 1979 года. Первыми 24 декабря на аэродроме Баграм, в 50 км к северу от Кабула, высадились части 105-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В 1988 году, после подписания Женевских соглашений, начался вывод советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года его территорию покинули последние колонны частей 40-й армии и все специальные подразделения пограничных войск. Последней в 16:39 по московскому времени пересекла границу 5-я мотоманевренная группа Тахта-Базарского пограничного отряда.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама