ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2010, 11:48

В Смольном соборе уверяют, что не знают о банкете в стенах собора

Руководству Смольного собора ничего не известно о банкете, который якобы проходил на днях в помещениях собора. "Мы не владеем такой информацией. Нам неизвестно, откуда она появилась", — сказали ЗАКС.Ру в администрации.

Напомним, что, по сообщению интернет-сайта "Конкретно.Ру" со ссылкой на письмо ИА Magic Fashion, 10 февраля в Смольном соборе некая автокомпания устроила корпоративный банкет. Участники сняли иконы и на их места повесили фотографии машин, свечники заменили макеты светофоров, в алтарной части якобы поставили автомобили, а на алтаре выступал президент компании и полуголый танцевальный коллектив, сообщает сайт.

Стоит отметить, что в отличие от многих других храмов Петербурга Смольный собор не был открыт для богослужений. Собор закрыли в 1931 г., однако решение о закрытии было принято еще раньше, в 1923-м. 20 апреля 1922-го из него были изъято все церковное имущество. Иконостас демонтирован гораздо позже, только в 1972-м. В 1990 г. в соборе открыли концертно-выставочный зал, действующий и поныне.

Правда, в мае 2009-го в соборе впервые за многие десятилетия прошло богослужение — ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Гатчинский Амвросий отслужил молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и выразил надежду, что в храме возродится богослужебная жизнь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама