ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2010, 12:45

Рабочий с "Охта центра" рассказал о нарушениях на стройке

Бригадир Юрий Кононов рассказал о подробностях строительства "Охта центра". По его описанию, техника на объекте старая, постоянно ломается, что приводит к срыву сроков работ, а рабочие нередко нетрезвы, пишет "Новая газета".

"Технику собрали со всех московских объектов. Средний возраст от 14 до 20 лет. Но основная причина в том, что народ постоянно был нетрезвый, мягко говоря. Я считаю, что недопустимо работать в таком состоянии на таком объекте, но питерских там по пальцам можно пересчитать", — рассказывает бригадир Юрий Кононов из ЗАО "Солетаншстрой" (сначала он трудился на площадке Новой Голландии, а с сентября 2009-го — на площадке "Охта центра"). Он уволен 31 декабря.

Кроме того, по словам Кононова, руководство стройки противодействует созданию профсоюза рабочих. "С ними проводилась такая работа: мы вас выселим, фирма вам не будет оплачивать жилье — только за то, что вы члены профсоюза. Пока не напишете заявления о выходе из профсоюза. Сейчас уже одного (Владимира Григорианца) с работы попросили. Остальные члены профсоюза ждут, чем закончится история со мной. Так как все понимают, что меня убрали из-за профсоюза, а не из-за работы, — говорит Кононов. — Формально мне не продлили срочный договор. Но все знают, что дело только в профсоюзе".

Юрий Кононов также рассказывает о нарушениях техники безопасности и правил проведения работ. Так, по его словам, более 200 кубов бентонита было слито в котлован, хотя "бентонит надо утилизировать, его нельзя там оставлять, но на это нужны деньги, надо заказывать машины и отправлять их на полигон. Поскольку бентонит, так скажем, не полезен для экологии. Его надо вывозить в места захоронения", — сообщает рабочий.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама