ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 февраля 2010, 18:08

Контролеры проверят ГИБДД и больницы Петербурга

Бюджетно-финансовый комитет ЗакСа принял за основу план работы Контрольно-счетной палаты Петербурга на 2010 год. Как заявил председатель КСП Вадим Лопатников, комиссия решила отчитаться за работу в 2009 году в марте. Он отметил, что год был насыщенным и сложным в связи с принятием нового Бюджетного кодекса. КСП провела проверки всех 62 распорядителей бюджета, но некоторые проверочные мероприятия перешли в план 2010 года. Он также попросил депутатов серьезно отнестись к тому, что проверки носят системный характер и проверять следует ту или иную отрасль в целом. В нынешнем году такой системной проверке подвергнется здравоохранение.

В течение года будет проводиться аудит эффективности использования бюджетных средств в сфере охраны здоровья в Петербурге по результатам контрольных мероприятий в 2008–2010 годах. Отчет будет готов в IV квартале. Системные контроль здравоохранения ограничился проверкой больницы № 46 святой Евгении, Мариинской больницы, городской больницы святого великомученика Георгия. Еще во II квартале контролеры придут в Комитет по здравоохранению и в подведомственные учреждения, где проверят эффективность медицинского оборудования. Оно было закуплено для государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в рамках национального проекта "Здоровье" за последние четыре года.

Результаты проверок обещают быть интересными. В конце января прокуратура Петербурга заявила, что выявила более тысячи нарушений закона при реализации приоритетных национальных проектов в 2009 году. По фактам нарушений возбуждено 20 уголовных дел, направлено 19 исковых заявлений в суд.

Так, в сфере реализации нацпроекта "Здоровье" в 2009 году прокурорами вскрыты факты предоставления учреждениями здравоохранения Невского, Фрунзенского и Красносельского районов в территориальный Фонд обязательного медицинского страхования сведений о проведении дополнительной диспансеризации работающего населения, за которую осуществлялись денежные выплаты, при фактическом неоказании данной услуги. По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Кроме того, выявлялись случаи нарушения учреждениями здравоохранения порядка хранения и учета родовых сертификатов, выдачи листков нетрудоспособности и при оказании первичной медико-санитарной помощи; факты использования медицинского оборудования при отсутствии соответствующих лицензий, невыполнения квот на оказание дорогостоящей медицинской помощи и другие.

Больница святой Евгении, например, попала в план проверки после того, как к депутатам в сентябре обратилась президент Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда Валентина Леоненко. Под обращением поставили свои подписи многие ветераны. Блокадники рассказали, что идет сокращение лечебных коек, ведется речь о возможности закрытия учреждения, а также "имеются факты неэтичного поведения сотрудников комитета правительства Петербурга по здравоохранению в отношении главного врача и персонала больницы". В больнице № 46 и раньше обнаруживали финансовые нарушения, за что главврач Ольга Семенова получила выговор.

Из прошлогоднего плана в новый перекочевала подготовка заключения об исполнении бюджета территориального Фонда обязательного медицинского страхования, в закон "О бюджете ТФОМС на 2010 и на плановый период 2011–2012 годов" будут внесены поправки, а заключение о законопроекте о бюджете фонда на 2011–2013 годы будет готово в октябре–ноябре.

В остальном план работы КСП отличается многообразием. Под проверку попала ГИБДД, а также несколько подразделелений исполнительной власти: Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Комитет по транспортно-транзитной политике, Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (в том числе ГУП "Продовольственный фонд"), Комитет по науке и высшей школе.

В ГИБДД сотрудники КСП, вероятно, также найдут пищу для выводов: напомним, например, что в прошлом году управление объявляло конкурс на закупку мерседеса почти за 3 млн рублей.

Контролеры проверят, как Жилищный комитет, Комитет по строительству и КУГИ выполняют федеральные законы о ветеранах и защите инвалидов. Проверят и коллег из Комитета финансового контроля. Ждать бригады из КСП будут в Приморском, Красносельском, Петродворцовом районах и 19 муниципальных образованиях.

Выбор КСП также пал на ряд государственных унитарных предприятий: "Ритуальные услуги", "Топливно-энергетический комплекс", "Ленсвет". Среди государственных учреждений — "Специализированная служба Петербурга по вопросам похоронного дела", Управление заказчика по строительству и капитальному ремонтов объектов инженерно-энергетического комплекса. Еще в 2006 году Смольный добился принятия нового закона о похоронном деле с тем, чтобы тарифы на оказание похоронных услуг в Петербурге регламентировались городским правительством. "Похоронное дело — не тот вид бизнеса, на котором надо зарабатывать сверхприбыль", — заявила тогда Валентина Матвиенко. Теперь ревизоры выяснят, чем обернулась новая политика в сфере ритуальных услуг.


Андрей Буйнов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама