ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2010, 18:44

Директор ГУП ВЦКП ответил на претензии КСП увольнением заместителя

На заседании Бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Петербурга были представлены результаты выборочной проверки эффективности деятельности и использования собственности Петербурга ГУП "Вычислительный центр коллективного пользования многоотраслевого комплекса жилищного хозяйства" (ГУП ВЦКП) за 2008–2009 годы. По словам председателя БФК Владимира Барканова, ВЦКП нанес ущерб бюджету города, совершив целый ряд нарушений в финансово-хозяйственной деятельности, а также в порядке начисления платы за коммунальные услуги.

Директору центра Александру Коновалову пришлось защищаться. В отчете КСП говорится, что центр нанес ущерб Петербургу в результате неправомерной оплаты ряда фактически невыполненных ремонтных работ на сумму не менее 575,6 тысячи рублей, а по подсчетам Коновалова, эта сумма составляет 49,5 тысяч рублей. Он отметил, что палата проверяла центр по отдельным позициям, не обращая внимания на объем работ в целом, а сотрудники не всегда успевали оформить актами сделанные работы. Коновалов также отметил, что самый большой грех, вменяемый центру, — что из 74 помещений для размещения пунктов приема граждан Городского центра жилищных субсидий на семь было не оформлено право пользования. Директор напомнил, что ВЦКП четыре года пытался закрепить за собой эти пункты, но переписка с исполнительной властью закончилась ничем. Он отметил, что сейчас у центра осталось всего пять подобных помещений.

Как сообщал ЗАКС.Ру, проверка КСП выявила, что часть платежей горожан за жилищные и коммунальные услуги (пени и задолженность по договорам социального найма) на единый счет бюджета Петербурга не зачислялись, а аккумулировались на лицевых счетах ГУЖА, открытых в ГУП ВЦКП, в результате чего в доходы бюджета не поступило 4,66 млн рублей.

КСП выяснила, что средства были израсходованы ГУЖА в том числе и на собственные нужды, например на проведение праздничных мероприятий, взносы для участия в конференциях, уплату штрафов за нарушение правил пожарной безопасности.

По словам Коновалова, "насчет проведения корпоративов" он не в курсе, но штрафы за отсутствие дверей, необходимых по правилам пожарного надзора, могли быть заплачены из этих денег, потому что других у ГУЖА нет. Он также заявил, что первый заместитель ГУП ВЦКП Кирилл Ратушин был уволен по результатам проверки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама