ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 февраля 2010, 20:25

Петропавловская крепость разбирается со своими захоронениями

Директор Государственного музея истории Петербурга (Петропавловская крепость) Александр Калякин рассказал журналистам о планах на будущий год, а также прокомментировал скандальную историю со строительством автостоянки на месте захоронений возле стен Петропавловки. Ситуация, по его словам, сейчас заморожена, но будущее как стройки, так и останков туманно.

Сегодняшнюю политику Петропавловской крепости директор Александр Калякин называет "заточенностью на выживание". Это основная задача музея на 2010 год. В прошлом году подобная установка помогла хранилищу реализовать свои планы и даже продолжить реставрационные работы на объектах музея, организовать свыше 65 экспозиций, представить свои выставочные программы в городах Польши, Финляндии и Японии.

Не менее масштабные планы у музея и на предстоящий год. Среди них — продолжение реконструкции Петропавловской крепости и крепости Орешек, различные экспозиции, в том числе посвященные 65-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне и несколько проектов петербургской тематики. Кроме творческих задач сотрудникам предстоит решать и вполне материальные — где на все это взять деньги, ведь по сравнению с прошлым годом власти свое участие в планах музея решили значительно сократить. Выступление Калякина во многом сводилось к традиционным жалобам на недофинансирование. Если в 2009 году из городской казны ГМИ получил 47 млн рублей, то в 2010-м объем финансирования сократился более чем в два раза. Лишь 20 миллионами город расщедрился на поддержку деятельности музея и восстановительные работы по памятникам истории.

"Сказать, что государство не думает о наших интересах, было бы некорректно", — заметил Александр Калякин, но признал, что для музея выделяемая сумма крайне незначительна. Сметная стоимость реконструкции одного каземата Петропавловской крепости оценивается примерно в 17 млн рублей. По данным экспертов, восстановительные работы крепости Орешек требуют не менее 6 млрд. Еще столько же — реставрация Петропавловской крепости. Таким образом, большую часть денег на реконструкцию музею придется отдать из собственных фондов. "По каждой статье расходов музей выделяет из собственных средств такую же сумму, как и город. У государства нет денег, а мы платим, потому что понимаем необходимость работ", — поделился Калякин.
 
Своими силами музей настроен бороться и за посетителей. В ГМИ решили пойти навстречу петербуржцам и гостям города и приняли решение о моратории на повышение цен за вход. Кроме того, в период так называемого "несезона" стоимость входных билетов снизится на 30%. "Наша позиция осознанная. Мы хотим оживить жизнь филиалов Петропавловской крепости. Хотим, чтобы в город везли туристов не только в период белых ночей", — отметил Калякин. Правда, пришлось добавить, что в январе принятые меры, кроме убытков, ничего не принесли.

Наиболее острой для ГМИ остается проблема появления парковки вблизи захоронений, обнаруженных на территории Петропавловской крепости. Напомним, 20 декабря прошлого года у стен Трубецкого бастиона были найдены останки и предметы личного пользования жертв красного террора — как раз во время проведения археологических работ, предваряющих строительство автостоянки у бастиона Петропавловской крепости и дороги, ведущей к ней.

Однозначного решения по вопросу оборудования автостоянки так и не принято, говорит Калякин. В настоящее время решением ученого совета музея от 10 февраля создана рабочая группа по изучению захоронения. Исследованием обнаруженных предметов, а также территории могильника предстоит заниматься историкам, археологам и представителям общественных организаций. Кто будет финансировать их работу, также пока неизвестно. Городские власти озвучивать свою готовность пока не торопятся.

Сейчас, по словам Калякина, обустройство стоянки остановлено, а на территории Петропавловской крепости ведутся лишь работы по укреплению Кронверкской куртины. При этом гарантировать, что стоянка не появится или будет перенесена на другую территорию, директор музея не стал. Его аргументы категоричны: зона строительства парковки с участком захоронения не пересекается. Правда, тот факт, что дорога от парковки проложена рядом с расстрельными ямами, так и остался без комментариев. Не смог он и объяснить, почему работы по обустройству трассы ведутся прежними темпами.

Тем не менее в ГМИ собираются приложить максимум усилий для изучения захоронения. Уже на этой неделе найденные останки отправят на экспертизу в следственно-криминалистическую лабораторию Ленобласти. Только после нее, по словам руководителя археологических работ на территории Петропавловской крепости Владимира Кильдюшевского, можно будет говорить о принадлежности останков великим князьям. Правда, ждать информации придется долго. На результаты судебно-медицинской экспертизы, даже по самым оптимистическим расчетам, потребуется не менее года. К тому же процедура это дорогостоящая, а финансировать музею истории ее, видимо, вновь придется из собственных средств.
 
Мария Мещерякова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама