ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 февраля 2010, 17:31

Горизбирком одобрил заявку на референдум по поводу "Охта центра"

Горизбирком утвердил документы инициативной группы по проведению референдума по поводу строительства "Охта центра", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. По словам зампредседателя комиссии Дмитрия Краснянского, горизбирком проверил документы инициативной группы, они соответствуют федеральному и петербургскому законодательству и комиссия приняла решение направить ходатайство о регистрации инициативной группы в ЗакС Петербурга.

Рассмотрение происходило в отсутствие заявителей. Под занавес заседания в комиссию пришел один из заявителей Борис Вишневский, но ему осталось лишь посмотреть решение.

Напомним, инициативная группа предлагает спросить у горожан: "Согласны ли вы с тем, что высота зданий и сооружений на территории, ограниченной рекой Невой, рекой Охтой и проездом, соединяющим Большеохтинский мост и Комаровский мост, не может быть больше 100 метров?" Это уже пятая попытка инициировать референдум.

По словам Вишневского, в решении горизбиркома инициативная группа не сомневалась: "Оно техническое, проверка документов", — сказал Вишневский и напомнил, что в декабре заявители получили аналогичное решение и не думали, что на этот раз у горизбиркома могут появиться основания его отклонить. Он отметил, что в этот раз в вопросе нет ничего про исторический облик Петербурга, а только краткая выжимка вопроса.

Вишневский также заявил, что если ЗакС примет отрицательное решение, то инициативная группа больше не намерена изобретать вопросы, а пойдет сразу в суд. "И будем доказывать, что проведение референдума и его положительный результат не приведет к финансовым обязательством города перед Газпромом", — пояснил активист.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама