Представители антимансардной коалиции, объединяющей жителей более 50 петербургских домов, расположенных главным образом в центральных районах города, подали в Смольный уведомление о проведении акции протеста у стен КУГИ, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру со ссылкой на организаторов мероприятия.
Руководителям Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Петербурга предстоит согласовать акцию протеста, которую борцы против строительства современных мансард на исторических домах намерены устроить непосредственно у входа в Комитет по управлению городским имуществом, базирующийся также в здании Смольного. Выбранная площадка в полной мере отвечает цели мероприятия, сформулированной в тексте заявки: "выражение протеста против незаконного изъятия у жителей общедолевой собственности (чердаков, подвалов и т. д.) и регистрации ее в качестве госсобственности".
Последнее по времени разрешенное мероприятие, организованное противниками строительства мансард и их соратниками, состоялось в конце декабря в одной из самых горячих точек Центрального района, на Миллионной, 12, где собственники квартир — члены ТСЖ — с августа 2009 года пытаются противостоять откровенному захвату здания частным инвестором и нанятой им командой охранников-боевиков. Тогда участники акции поставили инвестору и властям города ультиматум, который не был выполнен. После этого, 17 января, на том же объекте прошла первая акция гражданского неповиновения.
На этот раз протестующие планируют собраться у стен КУГИ 2 марта. Заявителями выступили активисты антимансардной коалиции, Движения гражданских инициатив и градозащитного сообщества, а участниками акции станут представители целого ряда общественных объединений и групп оппозиционной направленности. По словам организаторов, они надеются, что возобладает здравый смысл и чиновники не будут препятствовать гражданам в проведении мирной акции. Пока лидеры коалиции не готовы ответить, состоится ли мероприятие в отсутствие санкции со стороны Смольного.
Новости 17 февраля 2010, 10:39
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -