ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2010, 15:46

Областные депутаты просят Минрегион поддержать Пикалево из федерального бюджета

Депутаты ЗакСа Ленобласти просят Министерство регионального развития РФ поддержать финансирование Пикалево из федерального бюджета. В ходе сегодняшнего заседания Заксобрания Ленобласти парламентарии подписали обращение к министру регионального развития правительства России Виктору Басаргину по вопросу о поддержке финансирования из федерального бюджета мероприятий комплексного инвестиционного плана города Пикалево, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Согласно тексту обращения, депутаты определили основные цели дополнительного развития города: диверсификация муниципальной экономики и усиление устойчивости градообразующих предприятий, а также создание условий для размонопрофилирования и создания новых производств.

Также парламентарии просят Минрегион начать жилищное строительство для повышения качества среды обитания граждан, кроме того, создать условия для повышения мобильности рабочей силы, модернизировать ЖКХ и повысить эффективность социального комплекса. Депутаты подчеркивают, что, учитывая политическую, экономическую и социальную значимость необходимости помощи моногородам, требуется поддержать предложения региона о выделении федеральных субсидий.

Отметим, что, несмотря на то что депутаты приняли обращение, многие парламентарии заявили, что не только Пикалево нуждается в поддержке. К примеру, коммунист Виктор Ворогушин поинтересовался у коллег, почему только Пикалево обозначено в обращении к Минрегиону. "Что, других нет городов?" — возмутился парламентарий. Ему ответил вице-губернатор Ленобласти и председатель Комитета по экономическому развитию Григорий Двас.

По его словам, Пикалево, по классификации Минрегиона, — один из 441 города России, которые считаются моногородами. В Ленобласти, по его словам, есть три моногорода — Сланцы, Волхов и Пикалево. Последний находится в приоритете.

Двас уточнил, что всего для поддержки из всех моногородов выделен 31 город, в  число которых попало Пикалево. Тем не менее не всем депутатам понравились слова Дваса. Единорос Виталий Климов сказал, что в Сланцах, к примеру, кризис носит более затяжной характер и на него стоит обратить особое внимание. С ним согласилась коллега по партии Татьяна Павлова, которая попросила правительство и коллег учесть пожелания Климова. Коммунисты, в свою очередь, сообщили, что поселок Дружная Горка Гатчинского района находится в очень плохом экономическом положении, как, впрочем, и Тихвин, который расположен неподалеку от Пикалево, но никакой помощи не получает. В итоге за принятие обращения проголосовал 31 депутат. Голосовавших против и воздержавшихся не было.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама