ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Позиция 18 февраля 2010, 20:12

"Одними деньгами проблемы спорта не решить": петербургские депутаты о первой неделе Олимпиады

Россия после шести дней Олимпиады занимает всего лишь 11-е место в медальном зачете. На олимпийских играх в Турине наша сборная была на  четвертом, а в Солт-Лейк-Сити — на пятом мест. От фракции ЛДПР уже поступили заявления, что в отставку необходимо отправить президента Олимпийского комитета Леонида Тягачева и министра спорта Виталия Мутко. Борис Грызлов пообещал заслушать их доклады на заседании Госдумы. Почему сборная Россиип до сих показывает такие низкие результаты? Кто может ответить за сложившуюся ситуацию и что исправит возможная отставка спортивного руководства? Об этом ЗАКС.Ру поговорил с петербургскими парламентариями.

Владимир Зуйков, КПРФ:
— Причина в том, что спорт у нас сейчас массово не развивается. В былые времена спорт был как раз массовым, особенно игровые виды. Тогда и проявлялись таланты, сначала во дворе, потом в районе, потом в городе и так далее. Сейчас у нас совсем другой спорт: это или шоу, или бизнес. Есть определенное количество спортсменов, которые крутятся в одной связке, а вот подпитки не было. В нашей сборной большинство спортсменов уже в возрасте. А ведь важно именно привлечение молодежи. Но, видимо, некого было выбирать. Дело в том,  что сейчас нет и финансового обеспечения спорта. В советское время были бесплатные детско-юношеские спортивные школы. Сейчас же все платное. Получается, спорт недоступен широкому кругу подрастающего поколения из-за высоких цен. Нам нужно делать спорт доступным, тогда и будут результаты.

Спорт — это же сейчас коммерческая структура, и от того, что сменят Виталия Мутко и Леонида Тягачева, ничего не изменится. Не руководство решает вопрос. Просто когда нет результатов, всегда ищут виновников.

Ватаняр Ягья, "Единая Россия":
— Еще не вечер говорить о наших результатах. Осталось немало тех спортивных соревнований, в которых  наши спортсмены могут одержать победу. Олимпиада в Турине и Пекине начиналась примерно с таких же наших низких результатов, но потом мы их поправили. Надо также отметить рост конкуренции со стороны далеко не спортивных стран, которые прежде не занимали ведущих позиций ни в каком виде спорта. И эту конкуренцию ощущают не только спортсмены России, но также США и Германии. К тому же  над нашими спортсменами довлеет распространившаяся угроза, что их будут проверять на допинг. Тут уже возникает боязнь принять обычный медицинский аппарат, который не запрещен. И отсюда у них может возникать недомогание, усталость.

Заявления о том, что необходимо кого-то отставить, это обычная глупость Жириновского. Это может говорить только человек, который не понимает в системе госуправления спортом и вообще в спорте. Это ничего положительного не принесет. С точки зрения подготовки спортсменов Олимпийский комитет  все хорошо организовал. Единственный негативный момент в организации — то, что наши биатлонисты и лыжники накануне принимали участие в таких ответственных мероприятиях, как Кубок мира. Может, из-за этого появилось перенапряжение.

Аркадий Крамарев, "Единая Россия":
— Наши спортсмены просто плохо подготовлены. Вероятно, недостаточно денег выделяли на организацию тренерской работы. Сейчас даже детский спорт не так доступен. Чтобы попасть в спортивные секции, нужно платить деньги, количество секций снизилось. Например, в бассейнах раньше плавали дети, а сейчас толстые дяди. Конечно, после этого будут соответствующие результаты. Спорт в нашей стране культивируется очень плохо, бестолково. И если деньги тратятся, то или на что-то другое, или недостаточно.

Это очень просто — привлечь кого-то к ответственности. Давайте кого-то выгоним, кого-то привлечем, но что изменится? Какая гарантия, что придет человек более разумный, более дальновидный? Такой гарантии нет. Нужно перестроить работу организации спортивной работы, начиная с детей и заканчивая олимпийскими командами.

Анатолий Башкирев, "Справедливая Россия":
— Я бы не стал делать таких пессимистичных заявлений. Я считаю, что начало все-таки положено, мы надеемся на нашего коллегу Евгения Плющенко, на хоккейную сборную. Не стоит сейчас вкладывать некий пессимизм в уши и души наших спортсменов, посмотрим, какие у нас будут результаты в конце Олимпиады. Надо будет услышать о том, что там на самом деле было, из первых уст. Чтобы делать какие-то выводы, надо посмотреть на ситуацию со всех сторон. А не заявлять спонтанно: давайте кого-то уволим.

Тем более сегодня нам важно подготовиться к Олимпиаде 2014 года и из этих ошибок сделать какие-то выводы. Такое положение может быть связано и с состоянием спорта в стране. Может, сказалась и демографическая проблема, и подготовка.

Сегодня сама идея в спорте стимулирует спортсменов меньше всего. В большей степени мы были ориентированы на их финансирование и мало уделяли внимания системному подходу к воспитанию. К сожалению, и у нас в Петербурге было достаточно скудное финансирование олимпийских видов спорта, не говоря уже о других. Нужно будет пересмотреть бюджеты региональных уровней и идеологию спорта. Так что этот результат по-своему положительный.

Владимир Гольман, "Справедливая Россия":
— Это спорт, и обвинять здесь кого-то неуместно. Просчеты, безусловно, есть, потому что, видимо, потерялся стимул, нет командной подготовки спортсменов. Только деньгами этому делу не поможешь. Сегодня спорт у нас, к сожалению, не на первом месте,  ведь это здоровье нации. Потерялись составляющие советского спорта. То, что  было раньше, просто так не возродить. Смена поколений тоже многое значит. Надо было четко это предвидеть. Сегодня нужно заниматься воспитанием нового поколения, физической подготовкой спортсменов.

Глупо говорить о каких-то отставках, еще не кончилась Олимпиада, а они хотят чисто по-советски кого-то снимать, наказывать. Это ничего не дает. Руководители, конечно, тоже повинны в этом вопросе. Но нужно дождаться результатов и в спокойной обстановке разобраться, в чем просчеты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама