ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 февраля 2010, 20:45

Калининградская прокуратура вновь оспорила закон о транспортном налоге

Прокуратура Калининградской области оспорила в Верховном суде РФ вызвавший массовые акции протеста в регионе закон о повышении транспортного налога, производство по которому ранее было прекращено областным судом, сообщил в четверг РИА "Новости" представитель облпрокуратуры.

"Прокурором области сегодня принесено представление на решение суда об оспаривании изменений в областной закон "О транспортном налоге". Ранее суд прекратил производство по этому делу. В представлении сказано, что в таком виде прекращение производства не может быть признано законным", — сказал представитель прокуратуры.

Калининградским областным судом 12 февраля вынесено определение о прекращении производства по делу о признании недействующими и не подлежащими применению поправок в закон "О транспортном налоге". Об этом ходатайствовало областное правительство. Повышение налога было одобрено областной Думой 30 ноября 2009 года. Это вызвало недовольство среди местных автомобилистов — 12 декабря, а потом и 30 января в центре города прошли массовые акции протеста. Калининградская область — один из наиболее автомобилизированных регионов РФ: почти на миллион местных жителей тут приходится около 350 тысяч транспортных средств. Областная прокуратура посчитала, что поправки в закон, согласно которым увеличивались ставки автоналога, были приняты с нарушениями (в частности, не были соблюдены сроки опубликования документа), и обжаловала их принятие.

Пока суд рассматривал иск прокуратуры, областная Дума по предложению регионального правительства приняла в конце января новый закон, согласно которому ставки транспортного налога в 2010 году по основным видам транспортных средств не пересматриваются, а в 2011 году увеличиваются на двойной размер инфляции.

Областное правительство обратилось в суд с ходатайством о прекращении производства по делу, сочтя, что оспариваемый прокурором закон фактически уже не действует, так как был издан более поздний акт, установивший ставки транспортного налога на 2010 год. В связи с этим суд вынес определение о прекращении производства по делу.

"Представление на это определение прокурором области принесено в Верховный суд РФ", — отметил собеседник агентства. Как следует из текста представления, прекращение производства по делу в связи с тем, что оспариваемый закон прекратил действие из-за издания более позднего акта, без выяснения в процессе судебного разбирательства вопроса о нарушении оспариваемым законом прав и законных интересов граждан, за защитой которых прокурор обратился в суд, не может быть признано законным.

Кроме того, в облпрокуратуре не согласились с мнением, что более поздний закон понижает размер налоговых ставок. "По отдельным категориям транспортных средств налоговые ставки по транспортному налогу на 2010 год остались действующими в размере, установленном оспариваемым законом. При этом суд не дал надлежащей оценки тому обстоятельству, что фактически при принятии и опубликовании нормативного правового акта, определившего размер ставки налога в отношении этих категорий транспортных средств, нарушены требования Налогового кодекса РФ о вступлении в силу актов законодательства о налогах", — пояснил представитель ведомства.

Он уточнил, что в таких обстоятельствах внесение изменений в оспариваемую норму без признания ее недействующей не устраняет допущенного нарушения требований закона.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама