ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 февраля 2010, 12:57

Прокурор Калининградской области оспорит региональный закон о транспортном налоге

Прокурор Калининградской области направил в Верховный суд РФ представление на решение областного суда, прекратившего рассматривать прокурорский иск о признании недействующим регионального закона о повышении транспортного налога, передает "Интерфакс".

"Прокурор считает незаконным решение суда, прекратившего производство на том основании, что оспариваемый региональный закон о транспортном налоге прекратил свое действие в силу издания более позднего акта", — сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В сообщении также отмечается, что даже в новой редакции закона для некоторых транспортных средств повышенный транспортный налог сохранен, а именно этот момент и оспаривается в иске прокуратуры к региональному правительству.

Как сообщалось, прокурор области повторно направил в Калининградский областной суд заявление о признании недействующим и не подлежащим применению местного закона о транспортном налоге. В декабре суд не стал рассматривать первое исковое заявление на том основании, что закон вступал в силу с 1 января 2010 года.

В конце января региональная дума приняла новый закон, который оставил ставки транспортного налога на уровне 2008 года, изменив лишь налог на мотоциклы и автобусы.

Прокуратура считает, что и в этом новом варианте закон принят с процедурными нарушениями, так как не соблюдены сроки вступления в силу законов о налогах. Такие законы вступают в силу не ранее одного месяца с момента официального опубликования его текста. Закон о новых ставках транспортного налога был опубликован 1 декабря и потому не может вступить в силу в 2009 году.

12 февраля областной суд отказал прокуратуре в рассмотрении иска на том основании, что оспариваемый закон о повышении транспортного налога, принятый в ноябре 2009 года, был существенно изменен Калининградской областной думой 29 января 2010 года.

30 января в Калининграде прошел митинг протеста против высокого транспортного налога, собравший 10 тысяч человек. На митинге звучали призывы к отставке губернатора, фракции "Единая Россия" региональной думы, а также федерального правительства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама