Вице-спикер Государственной Думы первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников считает, что заявление фракции "Единая Россия" в адрес депутатов-коммунистов, которое утром в пятницу, 19 февраля, огласил депутат Валерий Драганов, свидетельствует о слабости партии власти, передает "Интерфакс".
"После калининградской акции протеста "Единая Россия" выбрала линию не обсуждать проводимую политику, а осуждать коварную оппозицию, прежде всего КПРФ, что и подтвердило сегодняшнее заявление депутатов-единороссов. Хочу сказать, что это линия слабой партии, которая боится политической конкуренции", — сказал Мельников журналистам.
Он отметил, что ему было смешно слушать упреки в неконструктивности и непрофессионализме депутатов-коммунистов и партии в целом.
"Свой "профессионализм" единороссы уже доказали и во время монетизации льгот, и в истории с транспортным налогом, и во многих других случаях. Так что обвинительный пафос в адрес коммунистов — это всего лишь болезненная их реакция на отсутствие уважения в обществе, на падающий рейтинг", — сказал Мельников.
Он считает абсолютно необоснованной и критику коммунистов за то, что они якобы вместо законотворческой работы занимаются проведением акций протеста. "Хочу напомнить, что в плане законодательной работы нами подготовлено и внесено в думу большое число законопроектов, которые парламентское большинство систематически бросает в печку", — сказал зампред ЦК КПРФ.
В то же время он считает, что недалеко то время, когда "Единая Россия" сама может оказаться оппозиционной партией. "Уверен, недалеко то время, когда единороссы смогут на практике показать нам, коммунистам, как нужно работать в оппозиции, так как именно там они и окажутся", — сказал Мельников.
Депутат Госдумы Валерий Драганов (фракция "Единая Россия") обвинил фракцию КПРФ в попытках устраивать политические митинги на деловых думских мероприятиях — парламентских слушаниях, круглых столах и экспертных советах.
"Пожалуй, нас никогда не удивляла попытка некоторых депутатов оппозиционных фракций использовать названные профессиональные аудитории для политических митингов, но, похоже, что в последнее время это носит выраженный и срежиссированный характер", — сказал Драганов, выступая с заявлением от фракции "Единая Россия" на утреннем заседании Госдумы в пятницу.
Он уточнил, что в данном случае прямо апеллирует к партии и фракции коммунистов.
"Вы сделали нормой для себя использовать любую возможность, в том числе сам законодательный процесс, для партийно-политических целей, не считаясь ни с разносторонней по политическим симпатиям публикой, ни с высокопрофессиональными экспертами из научного, культурного и делового сообщества", — подчеркнул единоросс.
Он призвал оппозицию наконец стать конструктивной и приступить к профессиональной работе. Представитель "Единой России" заявил, что парламентское большинство не даст оппозиции "срывать системную модернизацию экономики и общества неподкрепленными делами лозунгами".
Новости 19 февраля 2010, 18:11
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -