ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 февраля 2010, 20:52

Приказ Минздрава возмутил архангельские профсоюзы

Архангельские профсоюзы обратились к министру здравоохранения РФ. Поводом для обращения стал подготовленный Министерством здравоохранения и социального развития РФ проект приказа об установлении ежегодного дополнительного отпуска, сокращенной продолжительности рабочего времени, минимального размера повышения оплаты труда в зависимости от класса условий труда работников, а также об условиях предоставления данных компенсаций.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федерации профсоюзов, предлагаемые в этом документе изменения порядка предоставления и размера льгот и компенсаций вызовут справедливое недовольство и возмущение в трудовых коллективах. В данной ситуации, пока приказ не введен в действие, профсоюзам всех регионов следует незамедлительно принимать меры. В противном случае работникам, занятым в лесозаготовительной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, оборонной, рыбной промышленности и ряде других отраслей в Архангельской области, будут существенно (более чем в два-три раза) снижены компенсационные выплаты и соответствующие льготы за работу во вредных и опасных условиях труда.

Так, в нарушение Трудового кодекса РФ работникам, занятым на рабочих местах с классами вредности условий труда 3.1, 3.2 и 3.3, не предусмотрена сокращенная рабочая неделя, а по классу 3.1 — продолжительность дополнительного оплачиваемого отпуска. Такой документ отражает интересы работодателей и не будет стимулировать их к улучшению условий труда на рабочих местах, способствовать снижению уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Федерация профсоюзов настаивает на доработке данного документа с учетом мнения профсоюзов, на обеспечении права работников на здоровые и безопасные условия труда, а также на сохранении, с учетом итогов аттестации рабочих мест, размеров компенсаций и льгот за работу во вредных, опасных и иных особых условиях труда на уровне не ниже существующих в настоящее время в Российской Федерации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама