ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 24 февраля 2010, 14:50

"Для вменяемой страны 23 февраля было бы днем позора и траура" — блогеры обсуждают подоплеку Дня защитника Отечества

В минувший уик-энд вся страна усиленно праздновала День защитника Отечества. Отгуляв четыре дня, обитатели глобальной сети решили высказаться на тему того, что же, собственно, они отмечали. Политическая подоплека праздника блогеров заботила мало. Основная дискуссия развернулась вокруг того, является ли он глобально мужским или касается лишь тех, кто отдал долг Родине с оружием в руках. Впрочем, совсем без политики не обошлось — живой отклик в Рунете нашло провозглашение президентом Чечни Рамзаном Кадыровым 23 февраля Днем памяти и скорби.

"Вчера получил несколько поздравлений с 23 февраля и не очень понял, к чему они (ведь я же в армии не был и свое отечество защищать не хочу), — недоумевает s1eepwa1ker. — Имхо, 23 февраля — праздник тех, кто был в армии или хотя бы хочет там побывать".

"Праздник 23 февраля является прекрасной иллюстрацией абсурдности нашего бытия. Так, в этот день у нас принято поздравлять не только служащих и служивших в армии людей, но и тех, кто благополучно отмазался от этого дела. Хотя здесь логика тоже есть: отмазка от армии — один из главнейших праздников в жизни мужчины, — язвит samozvanec. — А вот поздравления тех, кто еще не отмазался и над кем еще висит этот дамоклов меч, вообще выглядит как призыв выпить не чокаясь на дне рождения за виновника торжества".

Скептически относится к поздравлению 23 февраля абсолютно всех мужчин и nerdos: "Не стоит примазываться к празднику 23 февраля на основании вторичных половых признаков. Если у тебя есть мошонка — ты еще не мужчина, и уж тем более не защитник Отечества. Ты просто тело с мошонкой. И чтобы тебя поздравили в этот день — это нужно заслужить, т. е. послужить".

Блогер приводит пример поздравления, которое стало актуально 23 февраля в современной России: "Пускай ты не ходишь в атаку, / В окопе пускай не сидишь, / Но бизнес — такая же драка, / Я верю, что ты победишь!" "В нашем мире, где купленный белый билет с диагнозом "шизофрения, отягощенная неудержимой рвотой" является абсолютной нормой, такие поздравления выложены для неслуживших", — комментирует автор и добавляет: — "Я к тому, что просто скажу тебе спасибо на поздравление, если ты не служил, просто 23 февраля не твой день".

Ряд блогеров, напротив, считают, что 23 февраля поздравлений заслуживают все мужчины. "Думаю, что праздник относится не только к военным, хотя к ним конечно же в первую очередь. Но в современном обществе роль армии уменьшается. Возрастает роль просто ответственных и сильных духом людей, которые любят и по-своему защищают свою страну и свой народ. У таких людей отдельного праздника нет, поэтому их тоже поздравляют 23 февраля", — пишет knup-ru.

Аргументацию в поддержку данной точки зрения приводит papets: "Вот я лично всегда считал, что, например, 23 февраля — праздник не только служивых парней и мужчин, но и просто мужчин, которые с яйцами. Не из вредности, отнюдь. А просто по справедливости. Женский день есть, даже два. А вот мужской — х%й. А подарочков же хочется. Ну и повод бухнуть чтоб был. Вот".

Любопытно, что женская аудитория блогосферы также разделилась в своем отношении к празднику и его героям. "Складывается ощущение, что праздник сделали праздником, чтобы наши "дорогие мужчины" не обижались на то, что женский день отмечается, а мужской — нет. Ну не бред ли?! Раньше 23 февраля был Днем защитника Отечества. А сейчас во что превратился!? В день мужиков? Именно мужиков, даже не мужчин. Так давайте его переименуем в Мужской день. При чем тут защитники Родины!?" — возмущена sunny-goddess.

Барышня сокрушается, что в этот день поздравлять приходится даже тех, кто не только не служил, но даже еще не дорос до службы, "не говоря уже о тех, кто носит брюки в обтяжку, ставит волосы на гель и подводит глаза, но вместе с тем называется мужчиной, или тех, кто смеет поднять руку на женщину или послать ее матом": "Глядя на все это, становится очень грустно. Грустно, что мы называем сегодня Защитниками тех, кого язык не поворачивается назвать мужчинами".

Прямо противоположной точки зрения придерживается gare-aux-femmes: "Я не согласна, что 23 февраля — так себе праздник и поздравлять нужно только настоящих ветеранов. Мужчины так много для нас, слабых и беззащитных, делают. Если посмотреть в целом — именно они реализуют наши сумасшедшие желания, потакают капризам, всегда приходят на помощь, хвалят за кулинарные глупости и всегда готовы защитить. У меня, например, каждый день вашими стараниями, как 8 марта. Поэтому хочу сказать вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за то, что вы есть и делаете мир слабых (или желающих казаться слабыми)) женщин лучше".

Часть авторов сделала акцент на новом оттенке праздника — Дне памяти и скорби чеченского народа. Напомним, президент Чечни Рамзан Кадыров подписал указ, согласно которому отныне каждый год 23 февраля в республике будут поминать жертвы массовой депортации чеченского и ингушского народов, начатой по распоряжению Сталина 23 февраля 1944 года. Официальным поводом для выселения в отдаленные районы Киргизии и Казахстана стало обвинение в пособничестве фашистским оккупантам. Запрет возвращения на родину для чеченцев и ингушей длился 13 лет и был снят в январе 1957 года.

"Поразительная наглость: и у этих уже не справедливое наказание народа-предателя, а жуткая репрессия, — негодует Вышень. — Скоро объявят, что Басаев попал под репрессию. А ведь именно вайнахи добили в Моздоке 33 тысячи раненых в августе 42-го, а Гитлера ждали с белым конем и нарядом горца, чтобы провезти парадом прямо к грозненской нефти. Пока с другой стороны за эту нефть насмерть бились под Сталинградом последние резервы, вайнахи били ножом в спину".

Поддерживает решение Кадырова, но отмечает возникновение определенного противоречия блогер alliruk: "В принципе, все правильно. Но появляется такая противофаза между официальным всероссийским праздником и региональной скорбью. Противоречие было и раньше, но не было закреплено законодательно".

Плевок в адрес "Единой России" видит в таком жесте Рамзана Кадырова anarh-oren: "Правящий класс Чечни показал всем пример политической честности — в Чечне 23 февраля официально провозгласили Днем памяти и скорби. Лучшей заточки в бок записным патриотам из "Единой России" просто не придумать. Действительно, какая к чертям собачьим она Единая и Неделимая, когда одна часть (пусть маленькая, но гордая) страны отмечает День Армии, Авиации и Флота как День Памяти и Скорби?"

Еще глубже в историю отечества забирается classiks. По мнению автора, нет ничего глупее, чем делать праздником 23 февраля, поскольку именно в этот день страна потерпела поражение в Первой мировой войне. Как напоминает блогер, 23 февраля 1918 года, после полного разгрома Красной армии и оккупации Двинска и Полоцка, немцы в крайне ультимативной форме выдвинули условия мира, включавшие в себя, помимо экономических требований, отторжение от России Польши, Литвы, Курляндии, Белоруссии, Эстляндии и Лифляндии.

"Для вменяемой страны день 23 февраля был бы днем позора и траура, но так как у нас все принято переворачивать с ног на голову, то разгром Красной армии и капитуляцию России в Первой мировой войне мы называем победой и отмечаем как праздник", — констатирует classiks.


Подготовил Егор Наймушин

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама