ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 июля 2003, 18:32

Матвиенко обеспокоилась судьбой СМИ в Петербурге

Вчера, 6 июля, в ИА "Росбалт" прошла встреча Валентины Матвиенко и Натальи Чаплиной (с одной стороны) и Льва Лурье, Татьяны Москвиной, Дмитрия Циликина, Дуни Смирновой, Сергея Шолохова, Елизаветы Богословской (с другой стороны).

Во время трехчасовой беседы, Валентина Матвиенко внимательно изучила Открытое письмо деятелей культуры о ситуации в СМИ Петербурга и выразила беспокойство по поводу сложившейся "ненормальной" ситуации в СМИ.

Как сообщила корреспонденту портала "Лениздат.ру" Татьяна Москвина, "Матвиенко на встрече разделила обеспокоенность по поводу свободы слова в Петербурге и обещала, что в ближайшее время будут предприняты меры. В течение этой неделе мы ждем каких-нибудь решений от Матвиенко, а что будет дальше - посмотрим".

Кроме того, Татьяна Москвина сообщила, что 9 июля в Доме журналистов пройдет форум "Петербургской линии". На форуме, в частности, будет рассмотрен вопрос о замене руководителей местного филиала РТР и ТРК "Петербург" на профессиональных менеджеров, способных обеспечить горожан беспристрастной и исчерпывающей общественно-политической информацией.

Открытое письмо деятелей культуры о ситуации в СМИ Петербурга

Мы, нижеподписавшиеся представители общественности Санкт-Петербурга, люди разных профессий, возрастов и убеждений, выражаем единую солидарную тревогу за будущую судьбу города.

За фасадом мнимого благополучия, подкрашенного к трехсотлетнему юбилею, по-прежнему скрываются неотложные проблемы по налаживанию простейших систем жизнеобеспечения.

Город нуждается в строгом, честном и умном правлении. Город обязан выбрать ответственного и надежного губернатора, губернатора всех петербуржцев, а не ставленника чьей-то единоличной воли. Поэтому мы сегодня с особенным вниманием следим за общественно-политической ситуацией в Петербурге, за положением дел в средствах массовой информации, и находим там множество причин для гражданского беспокойства.

Уже три месяца в Петербурге идет явная лобовая агрессивная атака на сознание горожан. Всеми возможными, в первую очередь телевизионными средствами в этом сознании утверждается фигура Валентины Матвиенко, полпреда президента России по Северо-Западному округу, в качестве самого лучшего и самого желанного образа будущего губернатора. При этом все несогласные и неуправляемые журналисты отстраняются от эфира местного вещания.

Петербургское телевизионное пространство приводится к одному знаменателю с одной целью - внедрить в избирателей идею, что другой достойной кандидатуры, кроме В.И.Матвиенко, нет и провести поспешные фарсовые, практически безальтернативные выборы.

Вероятно, то, что случилось с местным телевещанием, скоро произойдет и с местной прессой.

Мы не станем утверждать, что В. И. Матвиенко не годится на должность губернатора Санкт-Петербурга. Мы еще не успели толком разобраться и понять, хорош ли предлагаемый кандидат. Возможно, он вполне хорош, а может быть, и нет. Хотелось бы разобраться самостоятельно, в спокойной обстановке, где не преследуют журналистов и где нет давления на массовое сознание со стороны совсем уже ручных и послушных СМИ.

Петербургская общественность не хочет ничего невозможного и невероятного, но только того, что завоевано трудом миллионов сограждан за пятнадцать лет общественных перемен в России: законных и свободных выборов, таких выборов, где есть из кого выбирать. Выборов без спешки и суеты и без насильственно организованных преимуществ одного кандидата.

Любовь АРКУС, главный редактор издательства "Сеанс-пресс"; Андрей АРЬЕВ, писатель; Михаил ГЕРМАН, доктор искусствоведения профессор; Леонид ДЕСЯТНИКОВ, композитор; Михаил ЗОЛОТОНОСОВ, писатель, обозреватель газеты "Московские новости"; Аркадий ИППОЛИТОВ, искусствовед, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа; Павел КРУСАНОВ, писатель, редактор издательства "Амфора" (объединение "Петербургские фундаменталисты"); Лев ЛУРЬЕ, историк, лауреат премии "Золотое перо Санкт-Петербурга"; Самуил ЛУРЬЕ, литератор; Татьяна МОСКВИНА, литератор, дважды лауреат премии "Золотое перо Санкт-Петербурга"; Валерий ПОПОВ, писатель; Александр СЕКАЦКИЙ, философ, доцент философского факультета СПбГУ (объединение "Петербургские фундаменталисты"); Роман СМИРНОВ, литератор, режиссер; Александр СОКУРОВ, кинорежиссер, дважды лауреат Государственной премии России; Борис СТРУГАЦКИЙ, писатель; Виктор ТОПОРОВ, писатель, главный редактор издательства "Лимбус Пресс"; Сергей ШОЛОХОВ, тележурналист, продюсер центра "Петербург-Культура", лауреат премии "Золотое перо Санкт-Петербурга"; Лев ЩЕГЛОВ, ректор Института психологии и сексологии, доктор медицинских наук профессор.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама