ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 февраля 2010, 15:31

ВС оставил без изменения приговор петербургскому милиционеру, готовившему убийство пяти человек

Верховный суд оставил без изменения приговор в отношении бывшего заместителя командира взвода патрульно-постовой службы Петроградского УВД Санкт-Петербурга Петра Лещевича, готовившего убийство пяти человек в 2008 году. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.

По данным следствия, Лещевич, занимаясь оказанием услуг по инкассации частным предпринимателям, узнал, что со счетов двух коммерческих фирм на счет третьей поступят денежные средства в размере около 150 млн рублей.

Как утверждает следствие, в августе 2008 года Лещевич с целью получения этих денег предложил своему знакомому убить трех бизнесменов, которые занимались обналичиванием денег, и двух посредников, знавших о его роли в перевозке средств. Однако мужчина отказался от совершения данного преступления и обратился в правоохранительные органы. "Реализуя преступный умысел, Лещевич оказывал пособничество двум исполнителям, являвшимся сотрудниками милиции, которые были оперативно внедрены с целью предотвращения особо тяжкого преступления", — говорится в сообщении.

Ведомство отмечает, что милиционер неоднократно передавал исполнителям деньги в качестве предоплаты, а также орудия убийства. В сентябре 2008 года Лещевич изложил окончательный план убийства и хищения 10 млн рублей. Он был задержан в момент, когда получил в подтверждение убийств "заказанных" им лиц личные вещи потерпевших и их фотоизображения.

Санкт-Петербургский городской суд 25 декабря 2009 года признал Лещевича виновным. Суд учел ряд смягчающих обстоятельств и назначил ему наказание ниже низшего предела в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама