ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2010, 17:06

Памятник природы "Комаровский берег" в Петербурге признан беспаспортным

Комитет по законодательству рекомендовал Заксобранию принять в первом чтении предложенные губернатором изменения в законы в области охраны окружающей среды. Так, из постановления 1992 года о государственных природных памятниках "Комаровский берег" исключается из списка памятников, для которых устанавливается режим охраны и границы, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Председатель комитета Виталий Милонов поинтересовался, с чем это связано, но представитель дирекции по особо охраняемым территориям Петербурга объяснил, что "Комаровский берег" остается памятником природы городского значения, а временное исключение из перечня связано с его паспортизацией. Она отметила, что в паспорте "Комаровского берега" были обнаружены фактические ошибки — в частности, по нему в состав памятника входит акватория Финского залива, что противоречит федеральному законодательству. Поэтому "Комаровский берег" признан памятником, утратившим паспорт. Новый документ будет утвержден постановлением правительства Петербурга.

Кроме того, вносятся поправки в закон "О разграничении полномочий ЗакСа и правительства в области охраны окружающей среды на территории Петербурга". В частности, правительство наделяется полномочиями по учреждению Красной книги Петербурга и определению порядка ее ведения. В настоящее время полномочия по ведению Красной книги находятся вне сферы правового регулирования.

Правительство Петербурга также наделяется полномочиями по установлению и созданию охранных зон государственных природных заказников и памятников природы регионального значения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама