ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2010, 18:10

Глава КСП Петербурга: "В городе нередко принимают невыполненные работы"

По предварительным оценкам, в 2009 году, несмотря на кризис, освоение бюджетных средств останется на уровне 94%, сообщил  председатель Контрольно-счетной палаты Вадим Лопатников. В 2008 году бюджетополучатели, в том числе комитеты правительства Петербурга, освоили около 95% бюджета, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

По мнению Лопатникова, основная причина недоосвоения — отсутствие бюджетного планирования. Он также отметил, что, пытаясь закрыть годовой  бюджет, в декабре бюджетополучатели спешно расходуют выделенные средства. Последнее ведет к определенным нарушениям, к примеру, не всегда качественно выполняются работы на объектах, добавил он.

Другая практика — составление актов еще не выполненных работ, отметил председатель Контрольно-счетной палаты. "Мы приходим с проверками в марте и апреле и видим, что ремонт на объекте ведется, несмотря на то, что согласно документации он должен был быть закончен несколько месяцев назад", — рассказал Вадим Лопатников.

Он также отметил, что в последнее время представители исполнительной власти стали реальнее смотреть на вещи, несколько смягчив санкции за неосвоение бюджетных средств. Ведь в случае невыполнения обязательств по расходованию средства сохраняются и переходят на следующий год. По мнению Вадима Лопатникова, в случае неспособности освоить средства, бюджетополучателям лучше использовать именно этот вариант и перенести заключение контрактов на следующий год.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама