ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 февраля 2010, 20:12

Власти Петербурга пустят в ЗакС по депутату от малых партий

Власти Петербурга пообещали внести поправки в городское законодательство о пороге прохождения малых партий в местный парламент сразу после принятия соответствующего федерального закона.

С таким заявлением выступили губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и председатель городского Заксобрания Вадим Тюльпанов, комментируя принятие Госдумой в первом чтении законопроекта, обеспечивающего политическим партиям, не преодолевшим проходной барьер на региональных выборах, присутствие в Заксобраниях субъектов РФ, передает ИТАР–ТАСС.

Как отметил Вадим Тюльпанов, "петербургский парламент — один из самых демократических, в нем представлены четыре фракции". Спикер напомнил, что многие петербуржцы тяготеют к партиям либерального толка, которые не всегда проходят в парламент из-за высокого барьера на выборах, и привел пример, как на прошлых выборах в петербургский парламент в 2007 году партия "Патриоты России" не смогла получить представительство, хотя набрала более 5%.

"Сегодня те партии, которые не набрали 7% голосов, выпадают из политической системы и не могут выразить волю своих избирателей. Согласно законопроекту те партии, которые набрали более 5 и меньше 7%, будут иметь право делегирования одного депутата в Государственную Думу и в региональные парламенты. Мне кажется, это абсолютно правильное решение. Тем самым будет самым учтено мнение как большинства, так и меньшинства. Это очень важный шаг по демократизации нашей политической системы. Когда федеральный закон будет принят, мы внесем такой же законопроект и в Законодательное cобрание Санкт-Петербурга", — заявила, в свою очередь, Валентина Матвиенко.

В новом законопроекте предполагается, что если в субъекте Федерации устанавливается 7%-ный проходной барьер, то партия, получившая 5 и более процентов голосов, но не набравшая проходной балл, тем не менее получает право на представительство в количестве одного депутата — представителя в законодательном органе власти региона.

Отметим, однако, что это нововведение может и не дать никакого результата. Например, на последних выборах в ЗакС партия "Яблоко" была вовсе не допущена к выборам и не смогла бы воспользоваться подобным правом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама