ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2010, 9:23

В Петербурге открывается Год Франции в России

Сегодня в Петербурге открывается Год России — Франции — 2010. В ходе крупнейшего за всю историю межгосударственного культурно-гуманитарного сезона в России и Франции пройдет более 350 мероприятий в сфере культуры, экономики, образования и других, сообщает БалтИнфо.  

Отметим, что 2010 год был объявлен указами президентов Николя Саркози и Дмитрий Медведева Годом Франции в России и России во Франции. Знаковыми событиями должны стать уникальная по объему и качеству экспонатов выставка "Святая Русь" в Лувре, гастроли "Комеди Франсез", празднование Дня России 12 июня в Париже, концерт французской музыки на Васильевском спуске в Москве, выставка "Искусство жить по-французски" в московском "Манеже". Завершить программу должен гала-концерт звезд российского и французского балета в Большом театре в декабре 2010 года.

В рамках Года России Петербург во Франции представят Эрмитаж и Русский музей, а также Мариинский театр и Капелла.

Более 50 учреждений культуры Петербурга примут французские проекты на своих площадках. Особая французская программа будет представлена на музыкальных фестивалях "Дворцы Санкт-Петербурга" и "Звезды белых ночей".

Откроется петербургская программа сегодня, 27 февраля, концертом французского органиста Оливье Верне в Концертном  зале Мариинского театра. Верне — органист Главного собора Монако, арт-директор Международного органного фестиваля в Монако, лауреат престижных международных конкурсов. В программе концерта — сочинения композиторов прошлого: Резона, Куперена, Маршана, де Гриньи, Коретта, Мендельсона, Гаде и известного современного композитора-исполнителя Гуннара Иденстама.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама