ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 февраля 2010, 12:02

Таможня Северо-Запада обнаружила контрабандные каналы вывоза вооружений

В 2009 году отмечается активизация организации деятельности преступных групп в сфере контрабанды военной техники. Об этом, выступая на встрече Клуба главных редакторов районных и муниципальных газет города, сообщил накануне главный государственный инспектор по связям с общественностью Северо-Западной оперативной таможни Александр Разживин, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

По его словам, в прошлом году контрабандисты пытались переправить за границу РФ через Северо-Западный регион целый ряд товаров военного назначения — среди которых оборудование и комплектующие части от радиолокационных систем из состава зенитно-ракетных комплексов С-75, С-125, С-200 и С-300.

Кроме того, сообщает он, в 2009 году был обнаружен контрабандный канал по вывозу с территории РФ комплектующих и частей самолетов СУ-25, применяемых в сверхзвуковых самолетах, а также другой техники, состоящей на вооружении Российской армии.

Увеличилось в 2009 году и количество боеприпасов, вывозимых с территории РФ через Северо-Западный регион. В прошлом году было пресечено 29 таких нарушений, по итогам работы было изъято 20 единиц оружия и 1049 единиц боеприпасов. Показатели 2008 года более скромные: было зафиксировано семь фактов контрабанды военной техники, изъято восемь единиц оружия и 129 единиц боеприпасов. Однако комментируя эти данные, Александр Разживин заметил, что количество выявленных нарушений может свидетельствовать и об улучшении работы таможенных органов Северо-Запада.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости










О редакции Реклама