ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 марта 2010, 13:02

Калининградская оппозиция организовала многотысячный митинг протеста в Черняховске

В городе Черняховск Калининградской области на митинг протеста, организованный региональной общественной организацией "Справедливость", в минувшее воскресенье вышло более 5 тысяч человек, сообщила "Интерфакс" лидер местного отделения организации Вера Сафонова.

"Мы организовали митинг с единственной целью — услышать от людей, какие проблемы волнуют их больше всего, и затем донести эти насущные вопросы до региональных властей, ибо доверия к руководству муниципалитета у граждан давно уже нет", — сказала она.

По словам Сафоновой, проблемы высоких тарифов ЖКХ, плохого медицинского обслуживания, непомерных налогов на приусадебные участки и другие обостряются высоким процентом безработицы, которая составляет в муниципалитете 25%. При этом, отметила она, люди не видят стремления исправить ситуацию со стороны местной и региональной власти.

"Именно поэтому в резолюцию митинга, которая оформлена в виде писем к президенту РФ и губернатору области вошли не только социально-экономические, но и политические требования. Люди потребовали не только снижения тарифов на услуги ЖКХ на 40%, но и отставки главы муниципалитета, сокращения чиновничьего аппарата, а также отмены двухуровневой системы местной власти, как не оправдавшей себя на практике", — заявила Сафонова.

По ее мнению, в Черняховском районе, где проживает около 48 тысяч человек, сегодня складывается опасная социально-экономическая и общественная ситуация. "Люди доведены до отчаяния и предела. И прошедший массовый митинг протеста — тому явное подтверждение, несмотря на то что на жителей города оказывалось сильное давление, чтобы они не выходили на данную акцию", — сказала Сафонова.

Она добавила, что количество митингующих — 5 тысяч человек — было официально подтверждено во время акции сотрудниками местных отделений УВД и ФСБ.

Как сообщалось, движение "Справедливость" 30 января организовало митинг протеста в Калининграде, на который собралось около 10 тысяч человек. На митинге звучали лозунги отставки губернатора, фракции "Единая Россия" региональной Думы, федерального правительства.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама