ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 марта 2010, 15:41

Матвиенко предложила перепрофилировать оборонные предприятия Петербурга

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко предложила перепрофилировать ряд петербургских предприятий оборонного комплекса. Такое заявление она сделала в Смольном на совещании с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса. В совещании принял участие начальник вооружения вооруженных сил — заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин, сообщили ЗАКС.Ру в пресс-службе Смольного.

Матвиенко подчеркнула, что потенциал петербургских предприятий оборонного комплекса очень велик и полностью сегодня не используется, но вместе с тем предложила провести инвентаризацию этих предприятий: оставить наиболее перспективные и современные, а остальные перепрофилировать.

Она также подчеркнула, что оборонно-промышленный комплекс оказывает серьезное влияние на всю экономику Петербурга. Более 100 крупных организаций города работает сегодня в этой сфере, еще от 200 до 300 предприятий выполняют заказы оборонно-промышленного комплекса. В этой сфере экономики занято около 35% трудовых ресурсов города.

Губернатор отметила, что, несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию в стране и мире, в 2009 году удалось не только сохранить долю государственного оборонного заказа, но и увеличить ее. Вместе с тем в системе гособоронзаказа существует ряд проблем, которые требуют решения на федеральном уровне. В частности, предприятиям необходимы долгосрочные заказы, которые способствовали бы оптимальному распределению ресурсов и развитию предприятия.

Матвиенко отметила необходимость индивидуального подхода к определению закупочных цен, ускорения конкурсных процедур и заключения контрактов, необходимость выдерживать уровень авансирования работ. Особо губернатор отметила важность долгосрочного планирования госзаказа по военной технике — как минимум на пять лет.

В свою очередь, Владимир Поповкин информировал промышленников об изменениях в системе гособоронзаказа. Он сообщил о внедрении системы долгосрочных контрактов с предприятиями (до пяти лет). Кроме того, в контрактах будут четко прописаны взаимная ответственность сторон и штрафные санкции за неисполнение обязательств. Также Министерство обороны намерено расширить список единственных исполнителей, чтобы избежать ненужных конкурсных процедур.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама