ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 марта 2010, 17:52

Эксперт: строительство гостиницы на объекте ЗНОП "Лопухинский сад" незаконно

Строительство гостиницы на объекте ЗНОП "Лопухинский сад" незаконно, так как противоречит режиму этих объектов, заявил руководитель Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Он обращает внимание на то, что Комитет по земельным ресурсам и Комитет по градостроительству и архитектуре выделили инвестору часть территории Лопухинского сада, которая приватизации не подлежит. Речь идет о прибрежной полосе, а также части территории зеленых насаждений общего пользования. Все это территории общего пользования, которые не могут быть отчуждены, к ним должен быть обеспечен свободный доступ. На земельные участки ЗНОП распространяется режим ТР-2, который не допускает здесь строительства гостиницы.
 
По словам Карпова, имеющиеся документы свидетельствуют о том, что велась долгая работа инвесторов с комитетами, в результате которой городские законы (генплан, Правила застройки, закон об охранных зонах) подгонялись под интересанта. В результате границы земельного участка сада были уменьшены.  

Осталось одно препятствие для строительства гостиницы на земельном участке, еще недавно являющемся частью Лопухинского сада, — закон о ЗНОП в существующей редакции, который сохранил прежние границы. Поэтому можно ожидать, что в ближайшее время произойдет корректировка этого закона в части уменьшения территории сада как объекта ЗНОП, предположил эксперт.

Он отметил, что по Лопухинскому саду события развиваются по такому же сценарию, как по бульвару Крыленко: сначала появляется инициативная группа, которая якобы от имени граждан, проживающих в близрасположенных домах, договаривается с инвестором. Затем вносятся изменения в городские законы. В результате бульвар Крыленко исчез с карты города.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама