ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2010, 9:51

МЧС проведет в Петербурге учения ликвидации последствий ДТП

На автомобильной площадке сегодня ПТЦ СЗРЦ МЧС России на ул. Фучика, 10, корп. 2, с 10.00 будут проводиться соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП.

Как сообщает пресс-секретарь СПб ГУ "Поисково-спасательная служба Санкт-Петербурга" Мария Шаманская, эти соревнования проводятся в целях практической отработки навыков по оказанию помощи, повышения уровня профессиональной подготовки аварийно-спасательных формирований, обмена опытом, совершенствованию приемов и способов спасения людей, оказания первой доврачебной помощи пострадавшим в результате ДТП.

"Всего подали заявки на участие 13 команд, практически из всех аварийно-спасательных служб Санкт-Петербурга. По условиям соревнований каждая команда привозит для "разделки" свою машину. Это должен быть кузов типа "седан", у которого в наличии двери, капот, багажник и стекла", — уточнила Мария Шаманская, передает "БалтИнфо".

Так же она рассказала корреспонденту "БалтИнфо", что играть роль пострадавшего будет кукла, сделанная в размер человека, которую каждая команда делает и привозит на соревнования самостоятельно, вместе с автомобилем.

"Например, у нас такую куклу делали из дерева, такой получался Буратино. Некоторые команды делали ее из пластиковых бутылок. Кто наряжал в камуфляж, кто в старую спасательскую форму", — пояснила Мария Шаманская.

Профессиональный юмор у спасателей, весьма своеобразный, и такому манекену они всегда давали имя. Как рассказала Мария Шаманская, в некоторых спасательных службах его называли Василий, в других — Иван Иванович. А в их службе, по давней традиции манекен, изображающий пострадавшего, носит имя Гоша.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама