ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2010, 11:16

Матвиенко и Хуэй встретились в Петербурге

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко предлагает китайским инвесторам принять активное участие в реализации инфраструктурных проектов города, в частности, в строительстве Западного скоростного диаметра (ЗСД), передает "Интерфакс".

"Очень интересными для китайской стороны могли бы быть инфраструктурные проекты. Скажем, в ближайшем будущем у нас будет конкурс на концессию по Западному скоростному диаметру. Было бы очень неплохо, если бы китайская сторона, китайские инвесторы приняли в нем участие", — сказала Матвиенко на встрече с послом КНР в РФ Ли Хуэйем в пятницу, 5 марта, в Смольном.

"Мы очень надеемся закончить строительство ЗСД в 2014 году. Сейчас мы выходим на этап привлечения частных инвестиций", — добавила губернатор Петербурга.

В свою очередь Ли Хуэй пообещал донести пожелание губернатора и идею проекта до китайского бизнеса.

Он вручил Матвиенко медаль в честь 60-летия установления дипломатических отношений между Россией и Китаем.

Посол рассказал, что руководитель КНР Ху Цзиньтао подписал в прошлом году указ о награждении 60 российских деятелей такими медалями за выдающийся вклад в развитие двусторонних отношений.

Кроме того, Ли Хуэй поздравил губернатора Матвиенко с наступающим Международным женским днем и подарил ей вазу.

ЗСД свяжет Большой Морской порт Санкт-Петербург и основные транспортные комплексы города с обходной дорогой и выходами в страны Балтии, Скандинавии и регионы России. Число полос составит шесть–восемь, транспортных развязок — 15, расчетная скорость движения — 120 км/ч. Запланированный срок окончания строительства — 2014 год. Общая стоимость строительства превышает 200 млрд рублей.

Южный участок от кольцевой автодороги до Морского порта Петербурга полностью строится за счет средств городского и федерального бюджетов. Для строительства двух оставшихся участков власти города надеются привлечь частного инвестора. Концессионный конкурс планируется объявить в 2011 году.



Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама