ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2010, 12:47

Цены на лекарства в Петербурге привязали к цене производителя, а не оптовика

Правительство Петербурга изменило предельно допустимые наценки на лекарства. Частично они повышаются, частично понижаются. В большинстве случаев наценка аптек привязывается теперь не к цене оптового продавца, а к фактической цене производителя, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру. Соответствующее постановление выпущено 26 февраля.

Ранее предельная наценка на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств составляла в Петербурге для оптовиков не более 15% от фактической отпускной цены производителя, теперь она дифференцирована. На лекарства стоимостью менее 50 рублей допускается поднимать цену на 20%, от 50 до 500 рублей — 15%, свыше 500 рублей — 14%.

В свою очередь, аптеки, которые раньше могли делать наценку на лекарства из этого перечня в 25% от цены поставщика и 40% от цены производителя, теперь будут отталкиваться от цены производителя. Наценка сможет составить 28% для лекарств стоимостью менее 50 рублей, 22% — для лекарств до 500 рублей и 18% — для лекарств дороже этой суммы.

На лекарства, не входящие в перечень жизненно важных лекарств и перечень наркотических и психотропных веществ (чья наценка не меняется — не более 50% к отпускной цене), наценка сможет составить 35%, как и раньше, — но не к цене оптового поставщика, а к цене производителя (раньше к цене производителя допускалось добавлять до 50%).

Кроме того, постановлением отменяется пункт, по которому ограничения на наценки не подлежали применению при обеспечении льготных категорий горожан лекарствами при амбулаторном лечении.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама