ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2010, 18:27

Калининградская оппозиция на митинге будет требовать отставки губернатора

В резолюцию митинга протеста, намеченного в Калининграде на 20 марта, будет включено и требование об отставке губернатора области Георгия Бооса, сообщил журналистам в пятницу лидер регионального общественного движения "Справедливость" Константин Дорошок, передает "Интерфакс".

"Подготавливая новый митинг, мы собираем различные пожелания граждан по самым наболевшим проблемам, которые могут быть включены в резолюцию. Сегодня, судя по делам власти, а не по декларациям о намерениях, поводов для отказа от требования отставки губернатора у нас нет", — заявил Дорошок.

Оппозиционный депутат Калининградской областной думы Соломон Гинзбург добавил, что тема отставки губернатора в пятницу обсуждалась на встрече лидеров оппозиции с самим Боосом, который воспринял эти требования "очень болезненно".

По мнению Гинзбурга, отставка главы региона необходима из-за управленческого кризиса власти.

Гинзбург высказал мнение, что "за время правления губернатор сделал немало серьезных ошибок" из-за того, что слушал лишь людей "из своего окружения, а также партии власти". "И даже сегодня он не ведет диалог с оппозицией, а пытается убедить ее отказаться от митинга", — сказал депутат.

По его мнению, "пока что Боос и оппозиция принюхиваются друг к другу".

В Калининградской области с конца прошлого года прошел ряд митингов протеста. Первый митинг, организованный движением "Справедливость", состоялся 12 декабря 2009 года в сквере у памятника "Родина-мать". Его участники требовали снижения транспортного налога. Второй митинг прошел 30 января на Центральной площади Калининграда, на нем, помимо снижения транспортного налога, звучали требовали отставки губернатора, фракции "Единая Россия" региональной думы и федерального правительства.

В конце февраля в областном Черняховске также прошел митинг протеста. Как сообщила лидер местного отделения "Справедливости" Вера Сафонова, причинами для организации митинга стали проблемы высоких тарифов ЖКХ, плохого медобслуживания, непомерных налогов на приусадебные участки, а также безработица на уровне 25%.

На этой неделе в Калининграде создана коалиция оппозиционных сил, которая приступила к подготовке митинга протеста, заявка на проведение которого подана на 20 марта.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама