ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 9 марта 2010, 16:17

"Несколько таких выступлений — и поберегись!": блогеры о заявлениях Юрия Шевчука и Алексея Девотченко

Сразу два представителя творческой интеллигенции выступили на минувших выходных против действующей российской власти. К многотысячной аудитории "Олимпийского" обратился на концерте 7 марта лидер рок-группы ДДТ Юрий Шевчук. Схожий по настроению пост опубликовал на следующий день в своем журнале актер Алексей Девотченко. Блогеры не преминули высказаться по данной теме. Единодушия, правда, в их рядах не обнаружилось.

Напомним, на фестивале "Чартова дюжина" в спорткомплексе "Олимпийский" Юрий Шевчук выступил с обличительной речью в адрес существующего в стране политического режима. Он пристыдил коллег-музыкантов, которые поют про "сиськи-письки" и приветствуют на Красной площади "ментовскую власть", предложил прекратить "парить" Ходорковского с Лебедевым, поскольку "они все долги уже отдали", и призвал молодежь самим решать свою судьбу.



Днем позже к артистам, музыкантам и художникам посредством ЖЖ обратился Алексей Девотченко. Актер заявил, что каждый творческий человек может внести личный вклад в борьбу с существующим порядком — не принимать участия в съемках заведомо ура-патриотических, шовинистических, антисемитских и восхваляющих Сталина кинокартинах и телесериалах, не выступать на мероприятиях, организованных Кремлем, Смольным, "Единой Россией", не давать интервью путинско-медведевским печатным СМИ и т. д.

Ряд блогеров на ура восприняли эти призывы. "Стыжусь того, что кремлевская верхушка — выходцы из Петербурга. Горжусь тем, что Шевчук и Девотченко — наши, питерские", — пишет shamshilena.

"Хорошие люди радуют. Радуют, потому как не боятся называть вещи своими именами. Причем громко, так, чтобы всем было слышно и предельно понятно. Давно чувствую себя в неоплатном долгу за это перед Михаилом Жванецким, Виктором Шендеровичем и Олегом Басилашвили. А сегодня с ними вместе Шевчук, Девотченко, молодой музыкант Иван Алексеев", — вторит коллеге kaplia-v-more.

Эмоционален в своей реакции reporter67: "Браво, Юра! Браво, Шевчук! Ты имеешь полное право говорить то, что произнес со сцены "Олимпийского". По мнению автора, то, что сказал лидер ДДТ на концерте, нельзя назвать словом "прорвало": "Его предыдущие речи мало чем отличаются от этой. Наверное, все-таки настало время говорить не только через марши несогласных или публичные интервью, а на каждом углу, на каждом подмостке".

Блогер neo50nick убежден, что эти два схожих обращения являются тестом на вшивость для СМИ: "Подобные обращения должны быть немедленно подхвачены нормальными профессиональными СМИ и со скоростью лесного пожара распространены не только в интернете, но и по телевидению, радио, в газетах. Тут уже не прикроешься тем, что подобные речи произносят малопопулярные "несистемные" оппозиционеры. Актера и артиста не обвинишь в попытке захватить власть или развалить страну, в выдаче гостайны, собранной из открытых публикаций, в неуплате налогов с похищенной у самого себя нефти и прочем бреде".

При этом, подчеркивает автор, важно, чтобы протест не вылился в голодные стихийные бунты, а нашел в политике и культуре своих достойных выразителей, которые могли бы направить протестную энергию в созидательное русло: "Самое время мастерам культуры определиться, что для них важнее — совесть или лишний доллар с корпоратива".

Предвестником серьезных протестных акций считает выступления Шевчука и Девотченко trolleybusakis: "У меня такое ощущение, что с наступлением настоящей, а не только календарной весны в РФ, в первую очередь в Москве и Питере, пройдут настолько мощные протестные акции против Кремля и его политики, что власть даже может пасть в тартарары. Сужу об этом по тому, как молодая и зрелая публика в московском "Олимпийском" принимала на ура крамольные речи Юрия Шевчука. Несколько таких выступлений, несколько спичек в тлеющие души народа — и поберегись".

Немало, впрочем, нашлось в Сети и тех, кто скептически отнесся к заявлениям представителей творческой среды. "Любое слово, даже если бы Шевчук сказал "х%й", вызывало бурные овации. Шевчук имеет право на свои слова, которые никому не интересны. Шевчук — это его песни, а не политические манифесты. Я жду, когда начнут тиражировать обращение Лии Ахеджаковой. Клетки в зоопарке не должны пустовать", — изливает желчь smolyak.

"Юрий Шевчук на концерте заявил, что власть — суки и говно. Прозрел, бл@дь. А как же Российский Педерастический Центр (РПЦ), давно благословивший его на проповедование церковных идеалов в музыке? РПЦ-то с властью не то что в десны бахается, а страпонят друг друга во всех позах", — не выбирает выражений sauron-t-great.

"Маразм крепчает, и к городскому сумасшедшему с обостренной гражданской позицией примыкает некто Алексей Девотченко — пьющий актер из Санкт-Петербурга, — переходит на личности znatokin. — Девотченко предлагает коллегам отказаться от куска хлеба самим. Пчелы против меда? Актеры против денег?.. Шевчук же, к сожалению, уже четверть века поет одно и то же, без оглядки на изменение окружающей действительности. Увы, Юрий Юлианович остался в своем глубоком рок-детстве и ничего не приобрел за долгие годы — ни музыкального мастерства, ни новых слов, ни новых мыслей".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама