ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 марта 2010, 12:24

Высота не является главной в архитектурной идее "Охта центра", заявляет инвестор

Инвестор проекта строительства общественно-делового района "Охта центр" в Петербурге уверен, что уникальные архитектурные, инженерные и экологические решения, которые будут воплощены при строительстве высотной доминанты комплекса, привлекут внимание туристов вне зависимости от высоты здания, сообщает "Интерфакс".

"Инициаторы проекта "Охта центр" никогда не стремились к рекордам, и высота — не главное в архитектурной идее здания. Определяющим моментом при выборе высотных параметров стали пропорции шпиля. При проектировании учитывался не только градостроительный контекст (пропорциональное увеличение высоты доминанты обуславливается повышением высоты рядовой застройки), но и следование канонам классической архитектуры (высота шпиля равняется восьми его основаниям, что соответствует пропорциям греческих колонн)", — сообщили "Интерфаксу" в ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта".

Собеседник подчеркнул, что в проекте нашла отражение и история участка, на котором появится "Охта центр". Когда-то здесь располагались крепость Ниеншанц, Охтинская верфь, ставшая впоследствии Петрозаводом.

"Проведенные архитекторами расчеты показали, что в существующих условиях оптимальная высота здания — 396 метров. Инициаторы проекта уверены, что уникальные архитектурные, инженерные и экологические решения, которые будут воплощены при строительстве шпиля, привлекут внимание туристов вне зависимости от высоты здания. Так, например, в любую погоду множество людей посещают лондонский Сити или берлинский деловой район у Потсдамер-плац, парижский Дефанс", — подчеркнули в компании.

Собеседник агентства сообщил, что компания подвела итоги конкурса на выполнение работ по разработке программы испытаний фасадных конструкций на огнестойкость строений общественно-делового района "Охта центр".

По его словам, из-за характера работ в отборе приняли участие только узкоспециализированные организации. Это ООО "Научный инновационный центр строительства и пожарной безопасности", ЗАО "Центр сертификации и испытаний "Огнестойкость — ЦНИИСК" и Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук.

"Победителем закрытого отбора признано ООО "Научный инновационный центр строительства и пожарной безопасности" (НИЦ СиПБ)", — сообщили в компании.

Собеседник подчеркнул, что при реализации проекта строительства "Охта центра" вопросам пожарной безопасности уделяется особое внимание. "Еще на этапе подготовки концепции проекта были разработаны специальные технические условия для проектирования полной противопожарной защиты высотного здания, предусматривающие самые современные системы пожарной безопасности. Для обслуживания нового общественно-делового района в непосредственной близости от комплекса планируется также строительство пожарного депо, оснащенного современной техникой", — отметили в компании.

В компании также сообщили, что в связи с сильнейшими ветровыми нагрузками профили внешней фасадной оболочки высотного здания будут алюминиевые по стальному фахверку. "Профили прошли цикл испытаний в Германии и РФ и сертифицированы в РФ для применения на данном объекте", — отметили в компании.

В рамках реализации проекта планируется строительство общественно-делового района, главным элементом которого станет здание высотой 396 метров. Предполагается, что полностью строительство "Охта центра" будет завершено к 2016 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама