ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2010, 9:51

КС РФ решит, можно ли оспаривать пересмотр дел по вновь открывшимся обстоятельствам в гражданских процессах

Конституционный суд РФ на заседании в пятницу, 19 марта, огласит решение по делу о праве оспаривать пересмотр дел по вновь открывшимся обстоятельствам в гражданских процессах

Пресс-служба КС РФ поясняет, что, согласно статье 392 ГПК, решение суда, вступившее в законную силу, может быть пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам. В соответствии с частью 2 статьи 397 ГПК, решение суда о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам не подлежит обжалованию, передает "Интерфакс".

Поводом к рассмотрению дела послужили жалобы 11 граждан, которые в разное время обращались в суды общей юрисдикции с исками о защите своих прав. Все суды вынесли решения в их пользу. После того как эти решения вступили в законную силу, они были обжалованы процессуальными противниками заявителей по вновь открывшимся обстоятельствам. Заявители пытались оспорить решения судов о пересмотре их дел, однако им было отказано со ссылкой на часть 2 статьи 397 ГПК.

"Заявители утверждают, что решения судов о пересмотре их дел были ошибочными, и в ряде случаев принимались с грубейшими процессуальными нарушениями. Они полагают, что отсутствие возможности пересмотреть ошибочное судебное решение нарушает их право на справедливую и эффективную судебную защиту", — говорится в сообщении. Заявители указывают на то, что в арбитражном процессе юридические лица могут обжаловать судебные решения о пересмотре дел по вновь открывшимся обстоятельствам, а физические лица такого права лишены. Заявители полагают, что это противоречит конституционному принципу равенства всех перед законом и судом.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама