ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2010, 13:53

Выбран проектировщик реконструкции БДТ в Петербурге

Государственный контракт на выполнение проектных работ по реконструкции, реставрации и техническому перевооружению здания Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова будет заключен с ОАО "КБ высотных и подземных сооружений".

Как сообщает пресс-служба Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации, комиссия путем голосования решила отказать в допуске к участию в конкурсе трем компаниям — ГУП МНИИП "Моспроект-4", ООО "Строительная компания "Подземстройреконструкция" и ООО "Возрождение Петербурга", передает "Интерфакс".

"Основными обоснованиями отказа явилось отсутствие необходимых свидетельств о допуске к некоторым видам работ", — говорится в сообщении.

Всего заявки на участие в конкурсе подали четыре компании.

"Таким образом, открытый конкурс признан несостоявшимся. Комиссией было принято решение заключить государственный контракт с единственным участником размещения заказа — ОАО "КБ высотных и подземных сооружений" по цене контракта в 72,5 млн рублей", — сообщает пресс-служба.

Контракт с компанией будет заключен в течение 16 дней, а все работы по проектированию должны быть выполнены за 180 дней.

Как сообщалось, максимальная цена контракта составляла 95 млн рублей.

Проектирование реконструкции должно вестись по принципу максимального сохранения подлинных конструкций здания, в соответствии с материалами обследований, с согласованием проекта в Комитете по охране памятников и территориальном управлении Росохранкультуры.

Ранее состояние театра проверяли специалисты МЧС. Они признали здание ограниченно пригодным. В заключении рекомендовано при реконструкции поставить усиление оснований фундамента и основных несущих конструкций.

Таким образом, острой аварийности здания выявлено не было, необходимости проведения срочных работ и эвакуации труппы нет.

Решение о выделении бюджетных инвестиций для реконструкции, реставрации и технического перевооружения БДТ принято постановлением правительства РФ от 18 мая 2009 года.

Предусмотрено выделение финансирования в размере 1,5 млрд рублей. Объем финансирования на 2010 год определен в размере 200 млн рублей. Начало строительных работ намечено на 2010 год, окончание на 2012 год.

Здание театра построено в 1876–1878 гг. по проекту архитектора Л. Фонтана, перестроено в 1900–1901 гг. после пожара по проекту А. Гаммерштедта в соответствии с прежним архитектурным решением.

Последняя реставрация осуществлялась в начале 1980-х годов. Здание имеет статус памятника культурного наследия федерального значения, находится в объединенной охранной зоне Петербурга.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама