ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2010, 16:57

Специалист Гидрометцентра Петербурга: до штрафов за прогнозы дело не дойдет

До штрафов за неточные прогнозы дело не дойдет, уверен руководитель Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анатолий Грабовский.

"Ни в одной стране не практикуются подобные меры. Вообще не существует такого понятия, как штраф за прогноз", — заявил он на пресс-конференции сотрудников Гидрометцентра 19 марта. Напомним, что ранее глава МЧС России Сергей Шойгу заявил, что в России необходимо ввести ответственность за неточные прогнозы погоды.

Анатолий Грабовский также рассказал, что информация о погоде в Северо-Западном регионе в скором времени будет более объективной, так как происходит модернизация наблюдательных сетей. "Мы уже получили 64 комплекта автоматизированных метеорологических комплексов, восемь станций уже оснащены новейшим оборудованием. Это дает возможность проводить измерения практически в непрерывном режиме", — пояснил он. "За 25 лет перестройки нашу службу не развалили. Несмотря на мизерную зарплату сотрудников, мы развиваемся", — заявил Грабовский. Однако он отметил, что остается серьезная проблема модернизации гидрологического оборудования. Так как данные приборы устанавливаются в населенных пунктах или на окраинах, как заявил Анатолий Грабовский, их сложно сохранить от актов вандализма.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама