ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 марта 2010, 19:35

Высшие суды России к лету расскажут, в какие суды идти гражданам

Окончательный вариант совместного постановления пленума Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда "О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" появится  до лета. Сейчас проект находится в стадии чтения, сообщил сегодня в Конституционном суде РФ председатель ВАС Антон Иванов, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Кроме того, до конца года должен появиться еще один совместный труд двух высших судов — постановление о подведомственности. По словам Иванова, оно будет разъяснять, в какие суды и ведомства надо идти гражданам.

Иванов также рассказал, что в Госдуму внесен законопроект с поправками в Гражданско-процессуальный кодекс, в котором содержатся основания для пересмотра судебных решений: по вновь открывшимся обстоятельствам и по новым, связанным с решениями Европейского суда по правам человека, с постановлениями КС РФ и президиума ВАС.

Ранее  Конституционный суд РФ постановил, что федеральному законодателю надлежит закрепить в ГПК механизм исполнения решений Европейского суда по правам человека. 

Председатель ВАС также считает, что должен быть создан механизм преодоления правовых позиций судов. "Иначе у нас будет доминировать судебная власть, а это не соответствует принципу разделения ветвей власти", — сказал он.

Иванов отметил, что ни одна ветвь власти не может иметь неотменяемых решений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама