ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2010, 20:12

В Калининграде несколько тысяч человек вышли на запрещенную акцию протеста

В центре Калининграда 20 марта прошла несанкционированная властями акция протеста. К дому советов, где 30 января прошел многотысячный митинг, пришли от 1,5 тысяч (данные УВД) до 3 тысяч (данные организаторов) горожан, большинство из которых принесло с собой по мандарину. Одновременно у дома советов шла сельскохозяйственная ярмарка.

Протестную акцию организовало неформальное объединение "Координационный совет инициативных групп граждан Калининграда". Один из его лидеров Владимир Хабаров уточнил журналистам, что мандарин в калининградском интернет-сообществе является символом губернатора Георгия Бооса. Площадь ярмарки сотрудники милиции обнесли металлическим ограждением, а вход на территорию был возможен только через рамку металлоискателя.

Около 12.30 по местному времени около 300 калининградцев образовали внушительный круг внутри ярмарки, подняли вверх руки с мандаринами и стали скандировать: "Бооса в отставку!" Одновременно несколько участников акции лопнули воздушными шариками, на которых было написано "Боос", передает regnum.ru.

Сотрудники милиции задержали несколько организаторов акции, в том числе Владимира Хабарова и активиста "Координационного совета инициативных групп" Евгения Лабудина. Молодые люди в настоящее время находятся в УВД № 1 Калининграда, им инкриминируется совершение административного правонарушения по части 1 статьи 20.2 КоАП ("Организация несанкционированного митинга").

Напомним, что оппозиционеры объявили 20 марта 2010 года в России очередным Днем гнева. Протестные акции с участием различных общественных и политических организаций проходят сегодня в Москве и еще 50 городах России, в том числе в Петербурге, Калининграде и Иркутске.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама