ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2010, 15:00

В Коми прокуратура предупредила мэра Инты об уголовной ответственности

Мэру города Инта Владимиру Вейгандту объявлено прокурорское предостережение о недопустимости нарушения закона. Об этом ЗАКС.Ру сообщили в прокуратуре Коми. Аналогичное представление было внесено и в городской Совет Инты.

Прокуратура напомнила мэру, что в случае непринятия мер, направленных на установление законных и экономически обоснованных тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения для предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в отношении него будет решен вопрос о привлечении к уголовной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

По итогам проверки выяснилось, что в 2009 году вновь созданные предприятия ОАО "Интаводоканал", ООО "Городские канализационные системы" и ООО "Городские водопроводные системы" с апреля по октябрь выполняли работы по утвержденным тарифам для ранее действовавшего предприятия МУП "Интаводоканал", осуществляющего аналогичные виды услуг. Однако размер тарифов на водоотведение и водоснабжение был почти вдвое меньше экономически обоснованных. Более того, в октябре 2009 года представительный орган для предприятий жилищно-коммунального комплекса установил экономически необоснованные тарифы, не обеспечивающие финансовые потребности для реализации производственной программы. Прокуратура уже оспорила незаконные нормативные акты об утверждении тарифов оспорены в Арбитражном суде Коми.

В результате занижения тарифов властями Инты предприятия находятся под угрозой банкротства, из-за чего может произойти полное прекращение подачи воды потребителям.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама