Координатор государственно-патриотического клуба "Единой России" депутат Госдумы Ирина Яровая выразила категорическое несогласие с позицией своего коллеги по партии и думской фракции Андрея Макарова по вопросам реформирования МВД.
"Заявление Макарова по своей сути является недопустимым и кощунственным", — цитирует в среду, 24 марта, высказывания Яровой пресс-служба "Единой России".
Макаров ранее на пресс-конференции в среду призвал дополнить календарь мужества МВД РФ списком преступлений милиционеров и заметил, что, если реформа МВД будет внутриведомственной, то ее ждет провал.
"Тиражирование такой тональности по отношению к людям в погонах считаю принципиально неверным. Подобные высказывания в стиле анархического порядка дискредитируют деятельность правоохранительных органов", — подчеркнула Яровая.
По ее словам, если случается беда, человек идет за поддержкой и защитой именно в милицию. "И в большинстве случаев он ее получает", — добавила она. "Кроме того, не нужно забывать о том, что сотрудники МВД честно исполняют свой служебный долг, рискуя при этом жизнью, скажем так, за невысокую заработную плату", — заметила Яровая.
Она заявила, что "личная точка зрения Макарова не имеет ничего общего с позицией наших коллег по партии".
Ранее Макаров заявил, что МВД "по-прежнему нуждается в кадровой чистке". "Реформа должна начинаться с чистки. Но эта система доказала, что она не может сама очиститься", — подчеркнул депутат. "Четверть миллиона жалоб, которые граждане пишут на сотрудников МВД, рассматриваются теми, на кого их пишут. Этого быть не должно", — добавил Макаров.
"Над головой каждого сейчас занесена дубинка омоновца. Нужно покончить с этим правовым беспределом", — отметил член "Единой России".
Также Макаров считает, что календарь мужества, который был ранее опубликован на сайте МВД, должен пополниться статьями о преступлениях милиционеров. "У нас будет такой календарь добрых дел, и на самом деле я за то, чтобы люди знали, что есть честные милиционеры. Но мне кажется, что было бы гораздо правильнее, если бы на обратной стороне такого календаря был список тех преступлений, которые в этот же день совершили другие милиционеры", — заявил Макаров.
Новости 24 марта 2010, 16:53
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -