ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2010, 19:01

Материалы дела преступной группы сотрудников Калининградского таможенного поста составили почти 50 томов

Следственное управление СКП РФ по Калининградской области завершило расследование уголовного дела по обвинению сотрудников Калининградского таможенного поста (КТП) в получении взяток.

Как сообщила пресс-служба регионального СКП, 12 сотрудников КТП обвиняются в том, что в апреле–июле 2008 года в составе организованной преступной группы получили взятки на сумму свыше 1,2 млн рублей за беспрепятственное оформление документов на ввозимые в регион легковые, грузовые автомобили и спецтехнику, передает "Интерфакс".

Возглавлял преступную группу начальник КТП Юрий Чепляускас, который лично подбирал подчиненных для данной работы, расставлял их на хлебные должности. В результате сотрудники поста оформляли товары в ускоренном и беспрепятственном порядке, за что получали от каждого предпринимателя взятку в размере $30 или 1000 рублей за каждый оформленный пакет документов.

По окончании рабочего дня все собранные за день взятки переносились в служебный кабинет начальника отдела, где деньги делились две части, в соотношении 40 на 60%. Первая часть предназначалась руководству КТП, а вторая — подчиненным.

"Несмотря на конспирацию, сотрудники поста были задержаны с поличным 11 июля 2008 года. При проведении осмотра места происшествия в служебных помещениях КТП следователями были обнаружены и изъяты деньги в сумме свыше 500 тысяч рублей. На следующий день в отношении задержанных было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом "а" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору", — говорится в сообщении.

В СКП отмечают, что в ходе расследования дела с пятью обвиняемыми были заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. В отношении троих судом уже постановлены приговоры, еще двое заключивших досудебные соглашения ожидают судебного разбирательства.

В отношении оставшихся семи обвиняемых уголовное дело направлено прокурору Калининградской области для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направлении материалов дела в суд для рассмотрения по существу.

Как отмечается в сообщении, в рамках расследования уголовного дела следственной группой проведено свыше 50 обысков в служебных и жилых помещениях обвиняемых, более 20 криминалистических экспертиз (среди них фоноскопические, химические и дактилоскопические), допрошено около 110 свидетелей. Материалы уголовного дела составили 47 томов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама